Экоаналитическая лаборатория

Услуги – выполнение количественного химического анализа проб объектов окружающей среды

Лаборатория активно работает на международном, российском и региональном уровнях, выполняя химико-аналитические исследования в рамках международных проектов; для предприятий и организаций малого, среднего, крупного бизнеса Сыктывкара, Ухты, Усинска, Архангельска, Нарьян-Мара, Москвы; для образовательных учреждений Сыктывкара, Томска, Тюмени, Москвы; для научных организаций Российской академии наук, а также для государственных учреждений Республики Коми.

Отношения с заказчиками строятся на принципах партнёрства, открытости, беспристрастности. Анализ всех требований к выполнению измерений проводят до заключения договора на выполнение работ (оказание услуг):

  • терминологическое соответствие названий объектов исследования и определяемых показателей;
  • выбор методик измерений;
  • необходимая информация о наименовании проб;
  • необходимый объем и/или масса проб для проведения исследований;
  • порядок отбора, консервации, хранения, доставки проб в лабораторию;
  • порядок приёмки проб в лаборатории и необходимые документы;
  • сроки и форма представления результатов измерений;
  • порядок возврата проб заказчику или их утилизации.

Отбор проб объектов окружающей среды, их хранение и доставку в лабораторию заказчик осуществляет самостоятельно с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность в соответствии с действующими нормативными документами. Ответственность за организацию и качество отбора проб, их доставку и обеспечение сохранности во время транспортирования несёт заказчик. Лаборатория предоставляет заказчику разработанную в лаборатории «Инструкцию по отбору проб», а также рекомендуемую форму «Акта отбора проб» и правила его заполнения. По дополнительному запросу лаборатория может предоставить заказчику подготовленную тару для отбора проб.

Лаборатория обеспечивает требуемую заказчиком и закреплённую договором конфиденциальность сведений, передавая информацию о результатах измерений по договору непосредственно заказчику или его уполномоченному представителю. Для иногородних заказчиков информацию о результатах измерений направляют по заранее согласованным почтовому и/или электронному адресам.

При выполнении исследований, испытаний и измерений в соответствии с утверждённой областью аккредитации согласно Приказу Минэкономразвития России от 24.10.2020 № 704 в течение пяти рабочих дней лаборатория передаёт сведения посредством Федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по аккредитации (ФГИС Росаккредитации):

  • о выданных протоколах измерений с указанием даты и номера протокола измерений, с приложением скан-копии протокола измерений с 01.07.2021;
  • об объекте испытаний;
  • о заказчике, обратившемся в испытательную лабораторию с целью проведения исследований (наименование и контактные данные заказчика), и дате подачи такого заявления (заявки);
  • об основных средствах измерений, использованных при проведении исследований.

C целью оптимизации процесса подачи заявок в экоаналитическую лабораторию на выполнение исследований от внутренних заказчиков (структурных подразделений Института), учёта заявок на выполнение измерений, а также процесса выдачи результатов измерений заказчикам, в Институте была разработана Лабораторная информационная управляющая система LIMS «ЭкоАналит» – https://ib.komisc.ru/lims Система LIMS внесена в Государственный Реестр программ для ЭВМ, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019611583 от 29.01.2019.