«Комсомолка» узнала, какие исследования кроются в недрах Коми научного центра. Греча - эликсир вечной жизни

Кто: Екатерина Прошкина, генетик, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. В феврале молодого биолога из Сыктывкара за вклад в развитие генетики отметил сам президент, в числе крупнейших отечественных светил науки Прошкину чествовали в Кремле.

Что изучает: вопрос старения, возможность замедлить эти процессы и продлить жизнь человека. Исследования проводит на мухах дрозофилах, которые заказывают из США.

Польза: - 9 лет мы искали и нашли гены, которые могут увеличить время жизни организма дрозофил на 70%! Нужно лишь активировать эти гены, - рассказывает Екатерина Порошкина. - Например, сделать это могут фукоксантин - пигмент бурых водорослей, бета-каротин - он есть в свежей моркови, кверцетин - в красных овощах и фруктах, грече. Мы сумели выявить потенциальные мишени, которые можно активировать и у человека.

Чтобы поддерживать здоровье человека в тонусе, достаточно всего двух вещей: оптимально соблюдать режим, спать не менее 6-7 часов и правильно питаться. Пища должна быть полноценной, есть нужно в одно и то же время. Голод - это враг организма, голодание способно повреждать его молекулы. Но при этом очень важно и не переедать, питаться умеренно. Очень полезно есть фрукты, овощи и рыбу.

http://www.komi.kp.ru/daily/26605.4/3621638/