Заведующий лабораторией экологии наземных позвоночных Сергей Кочанов объяснил причины гибели свиристелей в г. Сыктывкаре

В Сыктывкаре массово гибнут свиристели
Статья на портале https://www.bnkomi.ru

"... Свиристели — перелетно-кочующие птицы. Живут в таежных лесах, а зимой перемещаются южнее в поисках пищи. Зачастую с наступлением осени птиц можно увидеть и в городах. Птицы держатся большими стаями. Летом питаются насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, ягодами и молодыми побегами растений. В иное время питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, калиной, омелой, рябиной.

По словам заведующего лабораторией экологии наземных позвоночных Института биологии КНЦ УрО РАН Сергея Кочанова в Сыктывкар стаи свиристелей прилетают в годы обильного урожая рябины.

- Птицы переедают холодных ягод, особенно молодые особи, тяжелеют и падают. Массовое падение птиц фиксировали и ранее, в годы богатого урожая рябины, когда свиристели буквально наводняли город. Еще одной версией гибели птиц можно считать и пищевое отравление: в городе применяется множество препаратов, в том числе и от клещей, к тому же интенсивное движение транспорта, предприятия могут выделять вредные вещества, - рассказал БНК Сергей Кочанов. ..."

Подробнее: https://www.bnkomi.ru/data/news/54930/