Разработки

БИОПРЕПАРАТ «БИОТРИН»

Биопрепарат «БИОТРИН» состоит из симбиотического альго-бактериально-дрожжевого консорциума (штамм микроводорослей Chlorella vulgaris Beijer. f. globosa V. Andr. IPPAS C-2024, штамм бактерий Pseudomonas yamanorum VKM В-3033D, штамм дрожжей Rhodotorula glutinis, VKM Y-2998D). Штаммы выделены из нефтезагрязненных почв северных территорий Республики Коми. Полибактериальные препараты, содержащие в составе штаммы микроводорослей, имеют более широкие адаптационные и экологические возможности для использования. Культуры водорослей сохраняют симбиотические отношения с бактериями. Молекулярный кислород от альгофотосинтеза используется бактериями в качестве акцептора электронов для окисления органического вещества. Углекислый газ от бактериальной минерализации завершает фотосинтетический цикл. Сочетания водорослей и бактерий значительно повышают устойчивость фототрофов к загрязнениям. Биопрепарат «БИОТРИН» очищает воду от углеводородов на 89-94%, почву – на 91 %. Наиболее перспективен для климатических районов с пониженными температурами.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Для очистки природных водоемов (болот, прудов, озер, рек, морей) и сточных вод промышленных предприятий от загрязнений нефтепродуктами, фенолами, азотными соединениями.
  2. Для очистки почв и грунтов, загрязненных нефтепродуктами (нефтью, дизельным топливом, бензином, отработанным маслом, газолином).
  3. Для очистки грунтов железнодорожного полотна от нефтяных загрязнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТА

С применением биопрепрата «БИОТРИН» разработаны технологии очистки загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв, водоемов, грунтов железнодорожного полотна, коммунально-бытовых сточных вод.

С помощью биопрепарата «БИОТРИН» проведена очистка грунтов прилегающей территории электроподстанции 220 кВ Печора.

Совместно:

- с ООО «ЭкоАльянс» проведены опытно-промышленные испытания на площадях, загрязненных нефтепродуктами в ЯМАО, Республике Коми;

- с ООО «КомиАвиаТранс» проведены испытания на загрязненных дизельным топливом грунтах территории нефтебазы, очистных сооружениях;

- с ООО «УТТУ» восстановлена биомасса активного ила на очистных предприятия.

Биопрепарат «БИОТРИН» был разработан и испытан научными сотрудниками лаборатории биохимии и биотехнологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по заказу ООО «БИОЭКОБАЛАНС».

ПРАВОВАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Разработка защищена патентами РФ № 2 615 458, № 2 658 134

КОММЕРЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО РЫНКА

Опытно-промышленные испытания и использование биопрепарата в промышленном масштабе, заключение лицензионных соглашений, договоров, контрактов.

Директор: д-р биол. наук, Дёгтева Светлана Владимировна
Зав. лабораторией биохимии и биотехнологии: д-р биол. наук,
профессор Володин Владимир Витальевич
Старший научный сотрудник: канд. биол. наук Щемелинина Татьяна Николаевна
Институт биологии Коми НЦ УрО РАН Россия, 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28
Телефон (канцелярия): (8212) 24-11-19,
сот. +7 906 879 27 09
Факс: (8212) 24-01-63
E-mail: directorat@ib.komisc.ru
Сайт: https://ib.komisc.ru