Новые научные публикации

Научно-популярная книга В. Пономарева и А. Захарова «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры»

В красочном, богато иллюстрированном издании «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры» (Сыктывкар: Коми республиканская типография. 2020. 40 с.: илл., карт.) представлена оригинальная информация о рыбообразных и рыбах, населяющих речную систему и озера на водосборе крупнейшей североевропейской реки Печоры. Этот водоток объединяет в одно неразрывное целое два крупных субъекта Российской Федерации – Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

Книга открывается общей характеристикой этого обширного речного бассейна и снабжена картосхемой печорского региона с сопредельными территориями, общим планом внешнего строения рыб и схемой развития рыб от икры до взрослой особи. Дан словарик основных используемых терминов, приведены самые общие сведения о рыбах и мероприятиях по их охране.

Каждому виду обитающих в бассейне Печоры рыб посвящен отдельный очерк, включающий описание их внешнего вида, размеров, распространения, образа жизни, миграций, нереста, питания и других особенностей их экологии, а также современного состояния популяций.

Работа выполнена в тесном творческом содружестве Института биологии Коми НЦ УрО РАН и ООО «Коми республиканская типография». Проект осуществлён при грантовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках Конкурса социальных и культурных проектов и при участии НП Институт развития социально значимых и экономически перспективных технологий «Эжва — это Мы».

Издание рассчитано главным образом на учеников младших и средних классов. При этом оно окажется интересным и полезным их родителям, учителям и самому широкому кругу читателей. Книга рекомендована Министерством образования, науки и молодёжной политики Республики Коми для использования в качестве учебного пособия в образовательных учреждениях.

Творческий коллектив создателей книги рассчитывает, что книга не только послужит надежным источником знаний о рыбах Севера и их жизни, но и, прежде всего, поможет юным читателям стать тонкими знатоками, восторженными ценителями и страстными защитниками северных ландшафтов, природных комплексов и памятников природы. В нашем разумном и бережном отношении остро нуждаются растения и животные, в том числе и рыбы – и очень редкие, и самые обычные.