Ушел из жизни ветеран Института биологии, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Васильевич Канев

11 августа 2022 г., на 85 году ушел из жизни ветеран Института биологии, старший научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Васильевич Канев.

Владимир Васильевич работал в Институте биологии с 1986 по 2011 гг. В Институт биологии В.В. Канев пришел уже сложившимся ученым, после работы в Гипроземе (1960-1966 гг.), Свердловскгипроводхозе (1966-1985 гг.), обучения в аспирантуре Института экологии растений и животных (1975-1978 гг.) и защиты кандидатской диссертации по теме «Свойства темно-серых оглеенных почв Зауралья и условия их мелирации» (1985 г.). В 2007 г. В.В. Канев успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Почвообразование, почвенный покров и мелиорирование почв в южной и средней подзонах тайги северо-востока русской равнины».

Владимир Васильевич – видный специалист в области физики почв, внесший существенный вклад в развитие мелиоративного почвоведения, оценки устойчивости почв и ландшафтов таежной и тундровой зон к антропогенному (техногенному) воздействию. Он принимал активное участие в выполнении тем НИР отдела почвоведения и многочисленных хозяйственных договоров Института биологии.

Отдел почвоведения выражает искреннее соболезнование друзьям, родным и близким, всем, кто знал Владимира Васильевича Канева.