Н. И. Филиппов принял участие в съезде Международного союза молодых учёных Северо-Западного федерального округа

В Санкт-Петербурге с 19 по 22 октября 2019 года проходил съезд Международного союза молодых учёных Северо-Западного федерального округа, где традиционно обсуждались актуальные проблемы молодёжи в сфере науки и образования. Базовой организацией при проведении съезда в этот раз стала Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова. Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук на данном мероприятии представлял председатель Совета молодых ученых ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, к.б.н. Николай Ильич Филиппов. Ниже приведём информацию о съезде и истории создания МСМУ, предоставленную организаторами.

Одним из важных и перспективных направлений в работе российских вузов является создание студенческих союзов и объединений, деятельность которых отражает потребность молодых людей в самостоятельном выборе жизненных приоритетов, в необходимости общения и обмена информацией с коллегами из других образовательных и научных учреждений, в определении необходимых условий для успешного профессионального продвижения и карьерного роста. В Санкт-Петербургской консерватории решение подобных и многих других задач является миссией Совета молодых учёных, активно проявляющего себя в течение последних двух лет.

В рамках научно-практического раздела XIX «Международной недели консерваторий» молодые интеллектуалы проводят Съезд регионального отделения Международного союза молодых учёных в Северо-Западном федеральном округе РФ. Идея создания МСМУ впервые была высказана ректором Московского государственного университета академиком В.А. Садовничим в 2017 году на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Инициатива была поддержана Президентом России В.В. Путиным. В мае 2019 года в Санкт-Петербурге было учреждено региональное отделение Союза в Северо-Западном федеральном округе РФ. В Съезде приняли участие молодые учёные ведущих научных и образовательных учреждений Северо-Запада. Программа, в которую вошли стратегическая сессия, круглые столы, дискуссии и другие мероприятия, направлена на создание и развитие открытой системы взаимодействия интеллектуальной молодёжи регионов федерального округа».

Ссылки в интернете, посвящённые мероприятию:
https://topspb.tv/news/2019/10/20/intellektualnaya-molodezh-v-peterburge-startoval-regionalnyj-sezd-uchenyh/