Научные доклады в режиме онлайн

В течение трех дней – с 22 по 24 марта 2021 г. – в Сыктывкаре проходила XXVIII Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии». Организаторами ее выступили Министерство науки и высшего образования России, Институт биологии ФИЦ Коми научный центр УрО РАН и Совет молодых ученых.

Эта ежегодная конференция проводится уже 28-й год подряд, ее цель – обмен научным опытом среди молодых ученых разных регионов страны. География конференции охватывает территорию от Калининграда до Сахалина. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой она проходила в онлайн-режиме. Помимо ученых из Коми в ней приняли участие молодые ученые и научные светила из Москвы, Калужской, Кировской, Мурманской областей и Санкт-Петербурга.

Как рассказал «Республике» сопредседатель оргкомитета конференции кандидат биологических наук, председатель Совета молодых ученых Института биологии ФИЦ КНЦ УрО РАН Николай Филиппов, на конференции работало пять секций, в ходе которых участники представляли результаты своих научных исследований, делились опытом. Особый интерес вызвали пленарные доклады именитых, известных в своих сферах ученых. Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, замдиректора по научной работе Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, заведующий лабораторией почвенной зоологии и общей энтомологии ИПЭЭ РАН Алексей Тиунов представил научные исследования на тему «Детритные пищевые сети и экологические функции почвенной биоты».

Известный своими работами по изучению ДНК доцент Университета Центральной Флориды (Орландо, США) Дмитрий Колпащиков сейчас живет и работает в США и параллельно работает в лаборатории молекулярной робототехники и биосенсорных материалов в Санкт-Петербурге. Название его доклада – «ДНК машины и роботы для диагностики и терапии».

А опыт организации работы на особо охраняемых территориях Мурманской области, представленный в докладе кандидата биологических наук, замдиректора по научной работе Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН Евгения Боровичева, по мнению ученых, очень актуален и для Коми в силу схожести природно-климатических условий.

Подробнее: http://respublika11.ru/2021/03/24/nauchnyie-dokladyi-v-rezhime-onlayn