Сотрудник Института биологии Андрей Николаевич Королев рассказал о причинах повышения частоты нападения волка на человека

Как рассказал "Комиинформу" биолог А.Королев, человек всегда входил в список объектов питания волка. При высокой численности хищника его нападения на человека были довольно обыденным явлением.

"В нашей стране последний всплеск нападений был зафиксирован в 1940-е - первой половине 1950-х гг., что связано с резким ростом численности волка в период Великой Отечественной войны. Что именно заставляет хищника охотиться на человека, точно не известно. Я имею в виду нападения здоровых, не пораженных бешенством животных, - отметил собеседник агентства. - Но на это отваживается далеко не каждый хищник. Волк должен преодолеть свой внутренний страх перед человеком. Если этот страх притуплен (из-за редких контактов с человеком, малого пресса охоты на волка, наличием большого числа трупов на поле боя, которыми питались хищники), то волк перестает воспринимать человека как пищевое "табу" и начинает проявлять к нему интерес и агрессию".

Подробнее: https://komiinform.ru/news/205766/