International Scientific Cooperation

КАМБИФОРРУС

Определение и управление рисками окружающей среды ассоциированными с антропогенными изменениями на основе мониторинга камбиальной активности на Северо-западе России (КАМБИФОРРУС)

Сайт проекта: http://mekri.joensuu.fi/cambiforrus/rus/index.htm

Проект CAMBIFORRUS это проект реализуемый в рамках 6 рамочной программы Европейского союза (6 Framework Programme of the European Union (priority FP6-2002-INCO-Russia+NIS/SSA-4, project 026310)).

Проект КАМБИФОРРУС направлен на укрепление сотрудничество между научно-исследовательскими организациями занимающимися изучениями антропогенных изменений и их воздействием на рост лесов.

Цель проекта – укрепить сотрудничество в области мониторинга роста леса через предоставление обучения и интеграции ресурсов участвующих организаций. Анализ влияния факторов окружающей среды на рост лесов не возможен без современных методов изучения камбиальной активности (почасовой рост деревьев в диаметре). Измерение камбиальной активности деревьев растущих в девственных лесах Республики Коми позволит получить важную информацию об отклике нетронутых древостоев на изменяющиеся условия окружающей среды. На основе этой информации будет разработана модель для мониторинга и прогнозирования рисков ассоциированных с антропогенным воздействием. В связи с этим задачами проекта является установка современного научного оборудования для мониторинга роста лесов, обучение научных сотрудников методам работы с оборудованием и анализа данных, разработка модели прогнозирования и анализа рисков. Обучение научных сотрудников будет организовано в Финляндии, России, Германии. По завершении проекта в Сыктывкаре будет проведен итоговый научный семинар по мониторингу камбиальной активности для управления антропогенными рисками.