Прочитать общую характеристику
Класс Костные рыбы
Osteichthyes
Отряд Осетрообразные
Acipenseriformes
Семейство Осетровые
Acipenseridae
Сибирский осетр (западносибирский подвид – обской осетр)
Acipenser baerii baerii (Acipenser baerii) (Brandt, 1869)
2
Отряд Лососеобразные
Salmoniformes
Семейство Лососевые
Salmonidae
Обыкновенный таймень
Hucho taimen (Pallas, 1773)
1
Арктический голец
Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)
3
Семейство Сиговые
Coregonidae
Нельма
Stenodus leucichthys nelma (Pallas, 1811)
1
Семейство Хариусовые
Thymallidae
Сибирский хариус
Thymallus arcticus (Pallas, 1776)
3
Отряд Скорпенообразные
Scorpaeniformes
Семейство Рогатковые
Cottidae
Обыкновенный подкаменщик
Cottus gobio L.
2
Класс Земноводные (Амфибии)
Amphibia
Отряд Хвостатые
Caudata
Семейство Углозубы
Hynobiidae
Сибирский углозуб
Salamandrella keiserlingii Dybowski, 1870
3
Отряд Бесхвостые
Anura
Семейство Круглоязычные
Discoglossidae
Краснобрюхая жерлянка
Bombina bombina Linnaeus, 1761
4
Класс Птицы
Aves
Отряд Гагарообразные
Gaviiformes
Семейство Гагаровые
Gaviidae
Европейская чернозобая гагара
Gavia arctica arctica (Linnaeus, 1758)
2
Отряд Поганки
Podicipediformes
Семейство Поганковые
Podicipedidae
Красношейная поганка
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
4
Большая поганка, чомга
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
3
Отряд Аистообразные
Ciconiiformes
Семейство Цаплевые
Ardeidae
Выпь
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
3
Малая выпь
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
3
Отряд Гусеобразные
Anseriformes
Семейство Утиные
Anatidae
Краснозобая казарка
Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769)
3
Серый гусь
Anser anser (Linnaeus, 1758)
4
Пискулька
Anser erythropus (Linnaeus, 1758)
2
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
3
Малый лебедь
Cygnus bewickii Yarrell, 1830
5
Отряд Соколообразные
Falconiformes
Семейство Скопиные
Pandionidae
Скопа
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
3
Семейство Ястребиные
Accipitridae
Осоед
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
3
Болотный лунь
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
3
Беркут
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
3
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
3
Семейство Соколиные
Falconidae
Кречет
Falco rusticolus Linnaeus, 1758
2
Сапсан
Falco peregrinus Tunstall, 1771
2
Кобчик
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
1
Отряд Курообразные
Galliformes
Семейство Фазановые
Phasianidae
Перепел
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
2
Отряд Журавлеобразные
Gruiformes
Семейство Журавлиные
Gruidae
Серый журавль
Grus grus (Linnaeus, 1758)
3
Семейство Пастушковые
Rallidae
Коростель
Crex crex (Linnaeus, 1758)
4
Камышница
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
3
Лысуха
Fulica atra Linnaeus, 1758
3
Отряд Ржанкообразные
Charadriiformes
Семейство Кулики-сороки
Haematopodidae
Кулик-сорока (материковый подвид)
Haematopus ostralegus longipes Linnaeus, 1758
3
Семейство Бекасовые
Scolopacidae
Дупель
Gallinago media (Latham, 1787)
4
Большой веретенник
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
4
Отряд Совообразные
Strigiformes
Семейство Совиные
Strigidae
Белая сова
Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758)
4
Филин
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
2
Серая неясыть
Strix aluco Linnaeus, 1758
2
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis Pallas, 1771
2
Бородатая неясыть
Strix nebulosa Forster, 1772
2
Отряд Воробьинообразные
Passeriformes
Семейство Сорокопутовые
Laniidae
Обыкновенный серый сорокопут
Lanius excubitor excubitor Linnaeus, 1758
3
Семейство Мухоловковые
Muscicapidae
Соловей-красношейка
Calliope calliope (Pallas, 1776)
3
Класс Млекопитающие
Mammalia
Отряд Рукокрылые
Chiroptera
Семейство Гладконосые, или Обыкновенные летучие мыши
Vespertilionidae
Бурый ушан
Plecotus auritus Linnaeus, 1758
2
Отряд Зайцеобразные
Lagomorpha
Семейство Пищуховые
Ochotonidae
Северная пищуха
Ochotona hyperborea Pallas, 1811 В Республике Коми обитает подвид O.h. uralensis Flerov, 1927
3
Отряд Хищные
Carnivora
Семейство Куньи
Mustelidae
Европейская норка
Mustela (Lutreola) lutreola Linnaeus, 1761
1
Европейский барсук
Meles meles meles Linnaeus, 1758
3
Отряд Парнокопытные
Artiodactyla
Семейство Оленьи
Cervidae
Северный олень (дикий)
Rangifer tarandus tarandus Linnaeus, 1758
2