WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



ОТДЕЛ ПОЧВОВЕДЕНИЯ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Заведующий отделом:
Безносиков Василий Александрович
Телефоны:
(8212) 42-51-15

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

  • эколого-географические закономерности формирования почв, их генезис;
  • классификация и диагностика, структура почвенного покрова;
  • оптимизация свойств почв и их биологической продуктивности;
  • выявление и прогноз воздействия природных и антропогенных факторов на направленность процессов почвообразования.

 

Основные результаты законченных фундаментальных и прикладных исследований

Разработана система показателей для диагностики дифференциации минеральной массы профиля. Выявлено, что в тундровой, подзолистой и серой лесной почвах ведущим процессом является оподзоливание с участием лессиважа и оглинивания, в дерново-подзолистой - лессиваж. Полученные материалы углубляют представления о составе и свойствах тонкодисперсных фракций почв, могут служить основой прогноза направления процессов почвообразования, использоваться в целях диагностики и классификации почв.

КРАТКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНЫХ ПО БЮДЖЕТНОЙ ТЕМАТИКЕ В 2000 ГОДУ

Проблемы почвоведения

1. Выявлены механизмы кислотно-основной буферности подзолистых почв. Установлена роль водорастворимых органических веществ в формировании буферности. Показано, что буферность в подстилке определяется ионным обменом и необменными реакциями (растворение комплексных соединений алюминия, марганца, солей органических кислот). В элювиальных горизонтах повышается роль катионного обмена и реакций растворения аморфных форм алюминия, в иллювиальных - замещение катионов в почвеннопоглощающем комплексе протонами.

2. Определена парамагнитная активность гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв. В гуминовых кислотах содержание свободных радикалов в 2-5 раз больше, чем в препаратах фульвокислот, что обуславливает высокую способность гуминовых кислот к реакциям полимеризации и комплексообразования по радикальному механизму.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НИР, ВЫПОЛНЕННЫЕ ПО ЗАДАНИЯМ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ, ГРАНТАМ РФФИ И ДРУГИХ НАУЧНЫХ ФОНДОВ

Президентские, государственные, научно-технические, федеральные, региональные программы ФЦНТ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского значения"

2. Гранты Российского фонда фундаментальных исследований

Тема: 98-04-50012. Палеопочвообразование на европейском Северо-Востоке (Науч. руководитель - к.с.-х.н. Г.М.Втюрин)

На основе радиоуглеродного датирования, палинологического, палеоботанического и физико-химических методов анализа погребенных педореликтов установлено, что около 11 тыс. лет назад на покровных суглинках формировался практически однородный почвенный покров, состоящий из криогидроморфных органо-минеральных фульватно-гуматных насыщенных почв под растительностью из древовидной и карликовой березы, ольхи, ивы, сфагновых мхов, осок и арктических видов трав.

Тема: 04-48621. Полигенез и эволюция южных субарктических тундр (Науч. руководитель - д.б.н. Г.В.Русанова)

Изучены позднеголоценовые палеоподзолы бассейна р.Хоседа-ю - северная лесотундра. На основании анализа макро- и микроморфологии, физико-химических свойств, радиоуглеродного датирования показано проявление позднеголоценового природного ритма для данных природно- климатических условий. Сравнительное исследование погребенных почв северо-западной части Большеземельской тундры (бассейн р.Ортина) показало сходство микростроения и физико-химических свойств с палеоподзолами восточной части (бассейн р.Хоседа-ю). Динамичность флуктуаций палеоклиматических условий на верхней границе леса Приполярного Урала обусловила многообразие переходных форм почв. Унаследованные педогенные признаки свидетельствуют о тенденции эволюции в направлении Аl-Fe-гумусового оподзоливания.

СВЕДЕНИЯ О РАБОТАХ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ

1. Результаты НИР по темам, финансируемым из бюджета Республики Коми

Тема: Биоразнообразие микромицетов избыточно-увлажненных и пойменных почв средней тайги (Отдел почвоведения)

Составлен таксономический список микроскопических грибов, обитающих в почвах таежно-лесных и пойменных экосистем, включающий 109 видов из 27 родов, 7 семейств, 5 порядков, 5 классов. Выявлены доминирующие и случайные виды, установлены комплексы доминантов, принимающих участие в деструкции хвойного и травянистого опада в различных экотопах.

2. Международные гранты и проекты

Грант INTAS-РФФИ: 9710984. Многолетняя мерзлота в бассейне р.Уса: распространение, характеристика, динамика и инфраструктура (Отв. исполнитель: к.б.н. Г.Г.Мажитова)

Подготовлена ГИС многолетней мерзлоты на бассейн р.Усы, укомплектован пакет данных, необходимых для математического моделирования динамики многолетней мерзлоты. Пакет включает материалы логгерных наблюдений вечной мерзлоты по трем скважинам CALM, базу метеорологических данных.

Грант NSF (OPP 9732051) университета Цинцинатти (США). Циркумполярный мониторинг деятельного слоя почв и грунтов (Исп.: к.б.н. Г.Г.Мажитова)

Проанализирована межгодовая и пространственная вариабельность температурного режима деятельного слоя почв. Подготовлена совместно с Ч.Тарнокаем (Канада) и Г.Бролл (Германия) и помещена на сайт в Интернете форма описания почвенного покрова CALM-площадок.

Сведения об экспедиционных работах

Полевые исследования Почвенно-экологического отряда (нач. отр. В.В. Мокиев) были проведены на территории Республики Коми (за исключением Интинского района), а также в Архангельской и Владимирской областях. Получены материалы по долговременному мониторингу сельхозугодий Республики Коми. Выявлено, что почвы под еловыми зеленомошными лесами на суглинистом среднеголоценовом аллювии - остаточно дерновые. Исследования тундровых почв позволят выполнить математическое моделирование динамики мерзлоты и их температурного режима. Установлены закономерности сезонной динамики биомассы микроорганизмов и лабильных форм гумуса в почвах пойменных экосистем средней тайги. Изучение сезонной динамики фенолов в почве позволит выявить действие фенолов на почву и растения.

ПЕРСОНАЛИИ

  1. Безносиков Василий Александрович
  2. Забоева Ия Васильевна
  3. Хмелинин Иван Николаевич
  4. Русанова Галина Владимировна
  5. Втюрин Геннадий Михайлович
  6. Симонов Геннадий Алексеевич
  7. Канев Владимир Васильевич
  8. Елькина Галина Яковлевна
  9. Швецова Валентина Михайловна
  10. Мажитова Галина Гумаровна
  11. Мокиев Василий Васильевич
  12. Хабибуллина Флюза Мубараковна
  13. Лаптева Елена Морисовна
  14. Казаков Валерий Геннадиевич
  15. Шамрикова Елена Вячеславовна
  16. Лодыгин Евгений Дмитриевич
  17. Игнатова Наталья Евгеньевна
  18. Ширяева Зинаида Васильевна
  19. Марковская Ольга Александровна
  20. Котова Антонина Васильевна
  21. Кириенко Вера Павловна
  22. Зонова Татьяна Васильевна
  23. Денева Светлана Валентиновна
  24. Каверин Дмитрий Александрович
  25. Киреева Елена Викторовна
  26. Виноградова Юлия Алексеевна

АРХИВ-1999


Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3023 посещений с 06.03.2002
Последнее изменение 17.02.2002

(c) Institute of Biology, 1999