Инструменты пользователя

Инструменты сайта


golos3

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слеваПредыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
golos3 [2024/11/05 18:17] root_dokuwikigolos3 [2024/11/06 15:20] (текущий) root_dokuwiki
Строка 1: Строка 1:
 ======= Описание процедуры тайного голосования с точки зрения участника собрания в дистанционном режиме ======= ======= Описание процедуры тайного голосования с точки зрения участника собрания в дистанционном режиме =======
  
-Сотрудник авторизуется в системе «Литера», используя свои учётные данные. Затем он выбирает раздел «Собрание научных сотрудников» или «Общее собрание коллектива».+Сотрудник авторизуется в системе «Литера», используя свои учётные данные. Затем он выбирает раздел «Собрание научных сотрудников» или «Общее собрание трудового коллектива».
  
 На открывшейся странице для голосования сотрудник выбирает опцию «За» или «Против» для каждой из предложенных кандидатур ((Примечание. На Собрании научных работников, проходившем с 28.10.2024 по 01.11.2024 использовалась форма, в которой можно было поставить только отметку «За» напротив любой, но только одной кандидатуры.)).  На открывшейся странице для голосования сотрудник выбирает опцию «За» или «Против» для каждой из предложенных кандидатур ((Примечание. На Собрании научных работников, проходившем с 28.10.2024 по 01.11.2024 использовалась форма, в которой можно было поставить только отметку «За» напротив любой, но только одной кандидатуры.)). 
Строка 14: Строка 14:
 Таблица А используется как для реализации открытого голосования, так и для тайного голосования. В случае тайного голосования Таблица А используется только для сохранения реестра пользователей, которые приняли участие в тайном голосовании.  Таблица А используется как для реализации открытого голосования, так и для тайного голосования. В случае тайного голосования Таблица А используется только для сохранения реестра пользователей, которые приняли участие в тайном голосовании. 
  
-Ниже приведен образец набора данных в этой таблице приведен ниже (имена пользователей в таблице - вымышленные).+Ниже приведен образец набора данных в этой таблице (имена пользователей в таблице - вымышленные).
  
 **Таблица А** **Таблица А**
Строка 27: Строка 27:
 | 23320 | NULL | NULL | 157 | 167 | Вера Платоновна | Назарова | True | | 23320 | NULL | NULL | 157 | 167 | Вера Платоновна | Назарова | True |
 | 23319 | NULL | NULL | 157 | 164 | Юрий Викторович | Анисимов | True | | 23319 | NULL | NULL | 157 | 164 | Юрий Викторович | Анисимов | True |
-| 23318 | NULL | NULL | 157 | 274 | София Глебовна | Давыдова | False | 
-| 23317 | NULL | NULL | 157 | 162 | Григорий Савельевич | Чистяков | True | 
-| 23316 | NULL | NULL | 157 | 161 | Полина Степановна | Губанова | True | 
-| 23315 | NULL | NULL | 157 | 160 | Тимур Всеволодович | Степанов | True | 
  
 В поле «user» Таблицы А сохраняется уникальный идентификатор пользователя. В поле «voted_mark» указывается, участвовал ли пользователь в голосовании (значение «True») или нет (значение «False»). В поле «user» Таблицы А сохраняется уникальный идентификатор пользователя. В поле «voted_mark» указывается, участвовал ли пользователь в голосовании (значение «True») или нет (значение «False»).
Строка 58: Строка 54:
   * время голосования в поле "dateVote";   * время голосования в поле "dateVote";
   * результат голосования в поле "result" (1 - "За", 0 - "Против");   * результат голосования в поле "result" (1 - "За", 0 - "Против");
-  * идентификатор вопроса, по которому получен ответ ("question_id").+  * идентификатор вопроса ("question_id"), по которому получен ответ (результат голосования).
  
-Сохранение точного времени голосования с точностью до долей секунд необходимо для обеспечения контроля за ходом и результатами голосования со стороны счетной комиссии.+Сохранение времени голосования с точностью до долей секунд необходимо для обеспечения контроля за ходом и результатами голосования со стороны счетной комиссии.
  
-======= Обеспечение контроля за ходом и результатами тайного голосования со стороны счетной комиссии =======+======= Техническая реализация контроля за ходом и результатами тайного голосования =======
  
 Нажатие кнопки "Голосовать" приводит к: Нажатие кнопки "Голосовать" приводит к:
-  * изменению записей (строк) в Таблице А (значение поля "voted_mark" меняется с "False" на "True");+  * изменению записи (строки) в Таблице А (значение поля "voted_mark" меняется с "False" на "True");
   * добавлению записи (строки) в Таблице Б;   * добавлению записи (строки) в Таблице Б;
-  * к созданию контрольного файла с промежуточными результатами голосования в формате MS Excel; +  * созданию контрольного файла с промежуточными результатами голосования в формате MS Excel; 
-  * к отправке созданного контрольного файла на специальный адрес электронной почты, доступный только для членов счетной комиссии.+  * отправке созданного контрольного файла на специальный адрес электронной почты, доступный только для членов счетной комиссии.
  
- +Контрольный файл содержит таблицу с ходом и результатами голосования. Для каждого вопроса ход и результаты голосования сохраняются на отдельном листе. Примеры содержимого листов контрольного файла приведены на рисунках 1 и 2.
-Контрольный файл содержит таблицу с ходом и результатами голосования. Для каждого вопроса ход и результаты голосования сохраняются на отдельном листе. Примеры приведены на рисунках 1 и 2.+
  
 {{ ::vote_03_01.png?400 |Рис. 1. Ход и результаты голосования по кандидату 1.}} {{ ::vote_03_01.png?400 |Рис. 1. Ход и результаты голосования по кандидату 1.}}
Строка 83: Строка 78:
 Количество заполненных строк по каждому вопросу равно количеству проголосовавших на момент формирования файла. Количество заполненных строк по каждому вопросу равно количеству проголосовавших на момент формирования файла.
  
-Так как знание промежуточных результатов тайного голосования прямо в ходе голосования может повлиять на его результаты, то указанные контрольные файлы высылаются в виде зашифрованного zip-архива. По окончанию голосования пароль для расшифровки zip-файлов сообщается членам счетной комиссии. Непосредственно в ходе голосования члены счетной комиссии получают возможность следить за списком проголосовавших (аналог бюллетеня выданных протоколов при очном тайном голосовании).+Так как знание промежуточных результатов тайного голосования прямо в ходе голосования может позволить членам счетной комиссии повлиять на его результаты, то указанные контрольные файлы высылаются в виде зашифрованных zip-архивов. По окончанию голосования пароль для расшифровки zip-файлов сообщается членам счетной комиссии. Так как контрольный файл генерируется после каждого нажатия кнопки "Голосовать", то число контрольных файлов равно количеству сотрудников, принявших участие в голосовании. 
 + 
 +======= Контроль за ходом и результатами тайного голосования ======= 
 + 
 +Непосредственно в ходе голосования члены счетной комиссии получают возможность следить за списком проголосовавших и не проголосовавших сотрудников (аналог явочного листа при очном тайном голосовании). 
 + 
 + 
 +После завершения голосования, счетная комиссия расшифровывает zip-файлы с промежуточными итогами голосования, которые она получала на свою электронную почту после каждого нажатия кнопки "Голосовать" каждым отдельным участником голосования. Анализ хода голосования и сопоставление его с конечными результатами позволяет убедиться, что результаты голосования не менялись в базе данных  (в Таблице Бзадним числом
  
-После завершения голосования сотрудников, счетная комиссия расшифровывает zip-файлы с промежуточными итогами голосования, которые она получала на свою электронную почту после  голосования каждого сотрудника. Анализ хода голосования и сопоставление его конечных результатов позволяет убедиться, что результаты голосования не менялись в базе данных  (в Таблице Б) задним числом.+В случаеесли записи в контрольных файлах будут несоответствовать записям в базе данных (записям в Таблице А и Таблице Б), то это будет означать, что произошло вмешательство в ход голосования или технический сбой
golos3.1730819823.txt.gz · Последнее изменение: 2024/11/05 18:17 — root_dokuwiki