НИСО

Положение о научно-издательском совете Института биологии Коми НЦ УрО РАН

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Научно-издательский совет (далее – НИСО) ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (далее – Институт) создается для научно-организационного обеспечения издания научных трудов.

1.2. В своей деятельности НИСО руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательными актами в области науки, авторского права и книгоиздания, приказами и инструктивными документами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Уставом ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, решениями Ученого совета Института, приказами директора, настоящим Положением.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Главной функцией НИСО является обеспечение высокого научного уровня выпускаемой литературы и экспертная оценка научных трудов, издаваемых Институтом или представляемых Институтом к изданию в иных издательствах. Для этого НИСО:

  • определяет актуальность, научную и практическую новизну представленных к изданию рукописей научных трудов;
  • осуществляет экспертную оценку и организует рецензирование представляемых рукописей научных трудов;
  • выполняет консультативно-методическую и координирующую работу.

 

3. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НИСО

3.1. Состав НИСО формируется Ученым советом по предложению директора Института, утверждается приказом директора Института. В состав НИСО входят председатель, его заместитель, секретарь, члены совета из числа ведущих ученых Института.

3.2. Председателем НИСО является директор Института, заместителем председателя – заместитель директора Института по научной работе, секретарем – ученый секретарь Института. Состав НИСО может частично обновляться по согласованию с Ученым советом Института по представлению директора Института.

3.3. Председатель НИСО руководит его деятельностью, принимает решения по спорным вопросам, касающимся издания рукописей.

3.4. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.

3.5. Секретарь НИСО ведет подготовку и протоколы заседаний НИСО.

3.6. НИСО правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины его списочного состава.

 

4. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, РЕКОМЕНДОВАНИЯ И ОТКЛОНЕНИЯ РУКОПИСЕЙ

4.1. Рукописи научных трудов направляются в НИСО по рекомендации соответствующих научных подразделений Института, Ученых советов других научных (образовательных) учреждений.

4.2. НИСО принимает к рассмотрению научные труды, оформленные в соответствии с действующими стандартами по библиотечному и издательскому делу и имеющие заключение экспертной комиссии о возможности опубликования в открытой печати.

4.3. НИСО определяет ответственных редакторов, назначает состав редакционных коллегий, рецензентов из числа ведущих специалистов Института и других профильных научных (образовательных) организаций по профилю рецензируемой работы.

4.4. Рукопись, в случае получения отрицательных заключений рецензентов и (или) членов НИСО, по решению НИСО направляется на дополнительное рецензирование. Повторное получение отрицательных заключений является основанием для отказа в рекомендации к публикации.

4.5. НИСО уведомляет автора (авторов) в случае отказа в рекомендации к публикации.

4.6. НИСО открыто обсуждает вопросы издательской деятельности и принимает решения простым большинством голосов (при равном числе голосов голос председателя НИСО является решающим).

4.7. НИСО представляет Ученому совету Института на утверждение рукописи, рекомендованные к изданию, ответственных редакторов, состав редакционные коллегий, рецензентов. Ученый совет принимает окончательное решение о рекомендации их к печати (направлении в издательство).

 

Положение рассмотрено и принято Ученом советом Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (протокол от 22.05.2023 № 9).