Зачем нужна быстрорастущая осина? Интервью ведущего научного сотрудника Института биологии Коми научного центра УрО РАН, доктора наук А.Л. Федоркова

С 2009 года в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН проводится длительный полевой эксперимент по испытанию 42 клонов быстрорастущей гибридной осины в условиях Севера. Гибридная осина получена в результате скрещивания двух родственных видов - обычной и американской осины.

Древесина гибридной осины является «идеальным» сырьём для производства бумаги, картона, пиломатериалов и фанеры, а также используется как биотопливо. Исходный материал для выращивания клонов был получен в 2008 году из Института леса Финляндии и включён в совместные международные исследования. На начальном этапе работа была финансово поддержана ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

В 10-летнем возрасте гибридная осина превосходила обычную осину по росту более чем в 1.5 раза. Основной причиной быстрого роста гибридной осины является, по-видимому, гетерозис или гибридная мощность, явление, когда гибрид превосходит обоих родителей.

В ходе исследования выявлен клон-лидер, значительно превосходящий другие клоны по быстроте роста, причём это превосходство он стабильно демонстрирует не только в данном эксперименте, но и в шведских опытах, то есть пригоден для выращивания в различных условиях.

В целом, неплохая выживаемость, быстрый рост и хорошее качество ствола гибридной осины позволяют сделать вывод о её перспективности для создания многоцелевых лесных плантаций в таёжной зоне.

 

Федорков Алексей Леонардович,
ведущий научный сотрудник,
доктор биологических наук

 

Подробнее: https://catalog-n.com/argumenty-i-fakty-25-2020#argumenty-i-fakty-47