Книги - 2019

Красная книга Республики Коми. Третье издание, официальное

Под общей редакцией С.В. Дёгтевой

Красная книга Республики Коми. Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2019. – 768 с.: ил.

Красная книга Республики Коми – официальное издание, содержащее информацию о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов природной фауны и флоры Республики Коми. Состоит из двух частей. Часть первая содержит сведения о распространении, экологии и биологии, современном состоянии и численности популяций, лимитирующих факторах, а также о принятых и необходимых мерах охраны грибов, включая лишайники, водорослей, мохообразных, сосудистых растений. Вторая часть – о беспозвоночных и позвоночных (рыбы, амфибии, птицы, млекопитающие) животных.

Описание каждого вида сопровождается картой-схемой области распространения на территории Республики Коми и цветным оригинальным рисунком. Книга иллюстрирована цветными фотоснимками животных и растений, характерных мест их обитания и произрастания.

Для специалистов, занимающихся охраной растительного и животного мира, исследователей биологов и экологов, преподавателей и студентов высших и средних учебных заведений, учителей, краеведов и всех любителей природы.

Просмотр описаний видов, включенных в Красную книгу Республики Коми