Книги - 2016

Потенциальные геропротекторы

А. Н. Фоменко, Е. Н. Прошкина, А. Ю. Фединцев, В. О. Цветков, М. В. Шапошников, А. А. Москалёв

Санкт-Петербург : Европейский дом, 2016. – 680 с.

В последние годы в научной литературе накапливается все больше сведений, позволяющих рассматривать старение как основную причину возраст-зависимых заболеваний. Однако пока не существует общепризнанных научно обоснованных подходов для профилактики старения и продления жизни человека с помощью фармакологических препаратов. В настоящей книге собрана полная информация о нескольких десятках известных на сегодняшний день геропротекторах, то есть препаратах, вызывающих увеличение продолжительности жизни лабораторных организмов, таких как нематоды, дрозофилы, мыши и крысы, и при этом разрешенных к применению для человека.

Анализируются существующие экспериментальные методы поиска новых геропротекторов. Приводятся известные подходы к классификации геропротекторов и предлагается собственная классификация, основанная на концепции гомеостаза (поддержания постоянства внутренней среды организма). Рассматриваются не только природные соединения и фармакологические препараты с установленной геропротекторной активностью, но и известные лекарственные вещества с потенциальными свойствами геропротекторов на основании предложенных авторами критериев. С целью разработки единого подхода к созданию геропротекторов, оценки геропротекторного потенциала и безопасности для человека предлагаются критерии геропротектора. Дается обзор результатов клинических исследований геропротекторов.

Книга предназначена как для специалистов в области геронтологии, гериатрии и фармакологии, так и для людей, интересующихся вопросами увеличения продолжительности жизни и активного долголетия.