Адрес места осуществления деятельности: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28.

Заведующий экоаналитической лабораторией ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Светлана Николаевна Кострова – тел.: (8212) 21-53-73, e-mail: kostrova@ib.komisc.ru, кабинет № 25.

Менеджер по качеству экоаналитической лаборатории ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Ольга Михайловна Зуева – тел.: (8212) 24-53-39, e-mail: zueva@ib.komisc.ru, кабинет № 29.

Качество результатов химико-аналитических измерений во многом определяет корректность выводов научных исследований, объективность оценки состояния окружающей среды, технологических параметров производства и т.д. Один из основных методов внешнего контроля качества работы лаборатории – межлабораторные сличительные испытания (МСИ), проводимые организациями-координаторами с целью проверки лаборатории на качество проведения испытаний и оценки её компетентности. Экоаналитическая лаборатория имеет немалый и очень полезный опыт участия в международных и российских МСИ, которые охватывают основные объекты области аккредитации (природные воды, атмосферные осадки, почвы, растительные материалы).

С 1998 года лаборатория принимает участие в ежегодном международном межлабораторном сличительном испытании образцов природной воды The Intercomparison Test for ICP Waters, организованном Норвежским институтом водных исследований NIVA (Norwegian Institute for Water Research) в рамках Международной совместной программы по оценке и мониторингу воздействия загрязнения воздуха на реки и озера (ICP Waters), учреждённой в соответствии с принятой Исполнительным органом Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) «Конвенцией о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (LRTAP)» – http://www.icp-waters.no

С 2005 года лаборатория принимает участие в международных межлабораторных сличительных испытаниях в рамках Международной программы сотрудничества по оценке и мониторингу воздействия загрязнения воздуха на леса (EC-UN/ECE ICP Forests):

Успешное участие в МСИ свидетельствует о правильной политике экоаналитической лаборатории в области качества измерений, обеспечивает привлечение лаборатории к выполнению различных научно-исследовательских проектов.

В октябре 2019 года получен сертификат о регистрации экоаналитической лаборатории ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН в Глобальной сети почвенных лабораторий – The Global Soil Laboratory Network (GLOSOLAN), Италия и уведомление о признании членства экоаналитической лаборатории в сети GLOSOLAN с 16 апреля 2018 года. Глобальная сеть почвенных лабораторий GLOSOLAN официально создана в ноябре 2017 года в рамках Глобального почвенного партнёрства – The Global Soil Partnership (GSP) Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций – The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) с целью гармонизации методов лабораторных исследований почв и представления результатов измерений, а также согласования индикаторов для устойчивого управления и защиты почвенных ресурсов. Целью GLOSOLAN является повышение эффективности лабораторий в направлении разработки методик измерений и унификации процедур анализа почвы для получения сопоставимой и интерпретируемой информации по лабораториям, странам и регионам и принятия решений по управлению почвенными ресурсами на основе надёжных и достоверных данных. Кроме того, GLOSOLAN способствует созданию национальных сетей почвенных лабораторий благодаря зарегистрированным лабораториям. Национальным координатором GSP – Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в декабре 2020 года экоаналитическая лаборатория определена в качестве ведущей (референтной) национальной лаборатории http://www.fao.org/global-soil-partnership/glosolan

Ответственная по проекту GLOSOLAN в ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН – ведущий научный сотрудник отдела почвоведения ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, доцент, д.б.н Е. В. Шамрикова, shamrik@ib.komisc.ru

Лаборатория активно работает на международном, российском и региональном уровнях, выполняя химико-аналитические исследования в рамках международных проектов; для предприятий и организаций малого, среднего, крупного бизнеса Сыктывкара, Ухты, Усинска, Архангельска, Нарьян-Мара, Москвы; для образовательных учреждений Сыктывкара, Томска, Тюмени, Москвы; для научных организаций Российской академии наук, а также для государственных учреждений Республики Коми.

Отношения с заказчиками строятся на принципах партнёрства, открытости, беспристрастности. Анализ всех требований к выполнению измерений проводят до заключения договора на выполнение работ (оказание услуг):

  • терминологическое соответствие названий объектов исследования и определяемых показателей;
  • выбор методик измерений;
  • необходимая информация о наименовании проб;
  • необходимый объем и/или масса проб для проведения исследований;
  • порядок отбора, консервации, хранения, доставки проб в лабораторию;
  • порядок приёмки проб в лаборатории и необходимые документы;
  • сроки и форма представления результатов измерений;
  • порядок возврата проб заказчику или их утилизации.

Отбор проб объектов окружающей среды, их хранение и доставку в лабораторию заказчик осуществляет самостоятельно с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность в соответствии с действующими нормативными документами. Ответственность за организацию и качество отбора проб, их доставку и обеспечение сохранности во время транспортирования несёт заказчик. Лаборатория предоставляет заказчику разработанную в лаборатории «Инструкцию по отбору проб», а также рекомендуемую форму «Акта отбора проб» и правила его заполнения. По дополнительному запросу лаборатория может предоставить заказчику подготовленную тару для отбора проб.

Лаборатория обеспечивает требуемую заказчиком и закреплённую договором конфиденциальность сведений, передавая информацию о результатах измерений по договору непосредственно заказчику или его уполномоченному представителю. Для иногородних заказчиков информацию о результатах измерений направляют по заранее согласованным почтовому и/или электронному адресам.

При выполнении исследований, испытаний и измерений в соответствии с утверждённой областью аккредитации согласно Приказу Минэкономразвития России от 24.10.2020 № 704 в течение пяти рабочих дней лаборатория передаёт сведения посредством Федеральной государственной информационной системы Федеральной службы по аккредитации (ФГИС Росаккредитации):

  • о выданных протоколах измерений с указанием даты и номера протокола измерений, с приложением скан-копии протокола измерений с 01.07.2021;
  • об объекте испытаний;
  • о заказчике, обратившемся в испытательную лабораторию с целью проведения исследований (наименование и контактные данные заказчика), и дате подачи такого заявления (заявки);
  • об основных средствах измерений, использованных при проведении исследований.

C целью оптимизации процесса подачи заявок в экоаналитическую лабораторию на выполнение исследований от внутренних заказчиков (структурных подразделений Института), учёта заявок на выполнение измерений, а также процесса выдачи результатов измерений заказчикам, в Институте была разработана Лабораторная информационная управляющая система LIMS «ЭкоАналит» – https://ib.komisc.ru/lims Система LIMS внесена в Государственный Реестр программ для ЭВМ, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019611583 от 29.01.2019.

Основное направление научных исследований и инновационной деятельности в лаборатории – аналитическая химия кислород- и азотсодержащих ароматических соединений. Актуальность исследований в этой области обусловлена широкой распространённостью и токсичностью этих соединений, а также интересом к изучению механизмов трансформации природного органического вещества через химический анализ различных объектов биосферы.

Запатентованы способы определения фенола, хлорфенолов, анилина, хлоранилинов, нитрофенолов и метилфенолов в водных средах.

Кроме проведения исследований, испытаний и измерений лаборатория осуществляет значительную методическую работу. В лаборатории разработано, аттестовано Центром метрологии и сертификации «Сертимет» УрО РАН (г. Екатеринбург) и внесено в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений около 30 методик измерений по традиционным направлениям количественного химического анализа, а на основе запатентованных способов разработаны и аттестованы методики количественного химического анализа органических поллютантов в воде и почве:

№ 88-17641-001-2019 (ФР.1.31.2019.33465). Вода питьевая, природная (поверхностная, подземная, грунтовая), сточная, в том числе очищенная, атмосферные осадки и снежный покров. Методика измерений массовой концентрации фенола методом капиллярной газовой хроматографии.
№ 88-17641-006-2014 (ФР.1.31.2014.17622). Воды. Методика измерений массовой концентрации анилина и хлоранилинов методом капиллярной газовой хроматографии.
№ 88-17641-035-2014 (ФР.1.31.2014.18522). Воды. Методика измерений массовой концентрации метилфенолов методом капиллярной газовой хроматографии.
№ 88-17641-003-2016 (ФР.1.31.2016.23499). Почвы, грунты, донные отложения, торф и продукты его переработки, осадки сточных вод, отходы производства и потребления. Методика измерений массовой доли фенола методом капиллярной газовой хроматографии.