Прочитать общую характеристику
Отдел Плауновидные
Licopodiophyta
Семейство Полушниковые
Isoёtaceae
Полушник озерный
Isoёtes lacustris L.
3
Полушник щетинистый
Isoёtes setacea Durieu
2
Отдел Папоротниковидные
Polypodiophyta (Pteridophyta)
Семейство Костенцовые
Aspleniaceae
Костенец постенный
Asplenium ruta-muraria L.
2
Костенец зеленый
Asplenium viride Huds.
3
Семейство Кочедыжниковые
Athyriaceae
Корневищник судетский (пузырник судетский)
Rhizomatopteris sudetica (A. Br. et Milde) A. Khokhr. (Cystopteris sudetica A. Br. et Milde)
1
Семейство Гроздовниковые
Botrychiaceae
Гроздовник северный
Botrychium boreale Milde
3
Гроздовник ланцетовидный
Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Ångstr.
3
Гроздовик виргинский
Botrychium virginianum (L.) Sw.
3
Семейство Криптограммовые
Cryptogrammaceae
Криптограмма курчавая
Cryptogramma crispa (L.) R. Br.
2
Криптограмма Стеллера
Cryptogramma stelleri (S.G.Gmel.) Prantl
3
Семейство Щитовниковые
Dryopteridaceae (Aspidiaceae)
Щитовник гребенчатый
Dryopteris cristata (L.) A. Gray
3
Щитовник мужской
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
3
Щитовник пахучий
Dryopteris fragrans (L.) Schott
3
Многорядник копьевидный
Polystichum lonchitis (L.) Roth
3
Семейство Гиполеписовые
Hypolepidaceae
Орляк обыкновенный
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
3
Семейство Многоножковые
Polypodiaceae
Многоножка обыкновенная
Polypodium vulgare L.
3
Семейство Телиптерисовые
Thelypteridaceae
Телиптерис болотный
Thelypteris palustris Schott
3
Семейство Вудсиевые
Woodsiaceae
Вудсия альпийская
Woodsia alpina (Bolt.) S.F.Gray
4
Вудсия гладкая
Woodsia glabella R.Br.
3
Вудсия эльбская
Woodsia ilvensis (L.) R. Br.
3
Отдел Голосеменные
Pinophyta
Семейство Сосновые
Pinaceae
Сосна сибирская, кедр сибирский
Pinus sibirica Du Tour
2
Отдел Покрытосеменные
Magnoliophyta
Семейство Орхидные
Orchidaceae
Калипсо луковичная
Calypso bulbosa (L.) Oakes
3
Венерин башмачок настоящий
Cypripedium calceolus L.
3
Венерин башмачок пятнистый
Cypripedium guttatum Sw.
2
Пальчатокоренник балтийский
Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova
3
Пальчатокоренник кровавый
Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell) Soó
2
Пальчатокоренник мясокрасный
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó
3
Пальчатокоренник Траунштейнера
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó s. l.
3
Дремлик темнокрасный
Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.
3
Дремлик лесной (д. широколистный)
Epipactis helleborine (L.) Crantz (E. latifolia (L.) All.)
2
Дремлик болотный
Epipactis palustris (L.) Crantz
4
Надбородник безлистный
Epipogium aphyllum Sw.
2
Гаммарбия болотная
Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze
3
Леукорхис беловатый
Leucorchis albida (L.) E. Mey.
3
Мякотница однолистная
Malaxis monophyllos (L.) Sw.
3
Семейство Частуховые
Alismataceae
Стрелолист плавающий
Sagittaria natans Pall.
3
Семейство Луковые
Alliaceae
Лук угловатый
Allium angulosum L.
3
Лук торчащий
Allium strictum Schrad.
3
Семейство Сытевые (Осоковые)
Cyperaceae
Осока белая
Carex alba Scop.
3
Осока черноватая
Carex atrata L.
2
Осока черно-бурая
Carex atrofusca Schkuhr
3
Осока Бергрота
Carex bergrothii Palmgr.
2
Осока кавказская
Carex caucasica Stev.
2
Осока соседняя
Carex contigua Hoppe
4
Осока ежистоколючая
Carex echinata Murr.
4
Осока повислая
Carex flacca Schreb.
4
Осока желтая
Carex flava L.
4
Осока ледниковая
Carex glacialis Mackenz.
3
Осока коротковолосистая
Carex hirta L.
4
Осока Краузе
Carex krausei Boeck.
3
Осока рыхлая
Carex laxa Wahlenb.
4
Осока морская
Carex marina Dew.
4
Осока нижнетычинковая
Carex misandra R. Br. (C. fuliginosa Schkuhr subsp. misandra (R. Br.) W. Nym.)
4
Осока мягчайшая
Carex mollissima Christ
3
Осока притупленная
Carex obtusata Liljebl.
3
Осока омская
Carex omskiana Meinsh.
4
Осока птиценожковая
Carex ornithopoda Willd.
3
Осока стоповидная
Carex pediformis C.A.Mey.
3
Осока ложносытевая
Carex pseudocyperus L.
3
Осока Уильямса
Carex williamsii Britt.
2
Болотница австрийская
Eleocharis austriaca Hayek
4
Болотница пятицветковая
Eleocharis quenqiflora (F.X.Hartm.) O.Schwarz
4
Болотница яйцевидная
Eleocharis ovata (Roth) Roem. et Schult.
4
Кобрезия мышехвостниковая
Kobresia myosuroides (Vill.) Fiori
4
Кобрезия простая
Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mackenz.
4
Очеретник белый
Rhynchospora alba (L.) Vahl
3
Семейство Ирисовые (Касатиковые)
Iridaceae
Ирис сибирский
Iris sibirica L.
3
Семейство Ситниковые
Juncaceae
Ситник стигийский
Juncus stygius L.
3
Семейство Лилейные
Liliaceae
Гусиный лук ненецкий
Gagea samojedorum Grossh.
3
Семейство Мелянтовые
Melanthiaceae
Тофиельдия краснеющая
Tofieldia coccinea Richards.
3
Семейство Мятликовые (Злаки)
Poaceae (Gramineae)
Полевица Корчагина
Agrostis korczaginii Senjan.-Korcz.
3
Лисохвост сизый
Alopecurus glaucus Less.
4
Коротконожка перистая
Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
3
Кострец Пампелла
Bromopsis pumpelliana (Scribn.) Holub s. l.
3
Цинна широколистная
Cinna latifolia (Trev.) Griseb.
3
Пырейник забайкальский
Elymus transbaicalensis (Nevski) Tzvel.
1
Пырей отогнутоостый (ложнорегнерия отогнутоостая)
Elytrigia reflexiaristata (Nevski) Nevski (Pseudoroegneria reflexiaristata (Nevski) A. Lavrenko)
2
Овсяница Поле
Festuca pohleana E. Alexeev
4
Овсяница ложнодалматская
Festuca pseudodalmatica Krajina
1
Манник большой
Glyceria maxima (C.Hartm.) Holmb.
3
Зубровка малоцветковая
Hierochloë pauciflora R. Br.
4
Тонконог азиатский
Koeleria asiatica Domin
3
Тонконог Поле
Koeleria pohleana (Domin) Gontsch.
2
Мятлик сизый
Poa glauca Vahl
3
Мятлик расставленный
Poa remota Forsell.
3
Мятлик урсульский
Poa urssulensis Trin.
3
Схизахна мозолистая
Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi
1
Тростянка овсяницевая
Scolochloa festucacea (Willd.) Link
2
Валодея темно-пурпурная
Vahlodea atropurpurea (Wahlenb.) Fries
3
Семейство Рдестовые
Potamogetonaceae
Рдест курчавый
Potamogeton crispus L.
4
Рдест нитевидный
Potamogeton filiformis Pers.
4
Рдест волосовидный
Potamogeton trichoides Cham. & Schlecht.
4
Семейство Ежеголовниковые
Sparganiaceae
Ежеголовник мелкоплодный
Sparganium microcarpum (Neum.) Raunk.
4
Семейство Сельдереевые (Зонтичные)
Apiaceae (Umbelliferae)
Володушка золотистая
Bupleurum longifolium L. subsp. aureum (Fisch. ex Hoffm.) Soó
3
Омежник водный
Oenanthe aquatica (L.) Poir.
3
Вздутоплодник мохнатый
Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. et C.A. Mey.) Ledeb.
1
Жабрица густоцветковая (порезник густоцветковый)
Seseli condensatum (L.) Reichenb. fil. (Libanotis condensata (L.) Crantz)
3
Семейство Астровые (Сложноцветные)
Asteraceae (Compositae)
Кошачья лапка ворсоносная (к. л. шерстистая)
Antennaria villifera Boriss. (A. lanata auct. non Greene)
3
Арника Ильина
Arnica iljinii (Maguire) Iljin
3
Полынь северная
Artemisia borealis Pall.
3
Полынь шелковистая
Artemisia sericea Web.
1
Астра альпийская
Aster alpinus L.
3
Бодяк девясиловидный
Cirsium helenioides (L.) Hill
3
Скерда золотистая
Crepis chrysantha (Ledeb.) Turcz.
3
Скерда многостебельная
Crepis multicaulis Ledeb.
3
Скерда тупокорневищная
Crepis praemorsa (L.) Tausch
2
Дендрантема Завадского
Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvel.
2
Мелколепестник смолевколистный
Erigeron silenifolius (Turcz.) Botsch.
2
Девясил иволистный
Inula salicina L.
3
Белокопытник сибирский (нардосмия Гмелина)
Petasites sibiricus (J.F. Gmel.) Dingwall (Nardosmia gmelinii Turcz. ex DC.)
3
Соссюрея малоцветковая
Saussurea parviflora (Poir.) DC.
3
Козелец голый (к. Рупрехта)
Scorzonera glabra Rupr. (S. ruprechtiana Lipsch. et Krasch. ex Lipsch.)
2
Пепельник темно-пурпурный (крестовник темно-пурпурный)
Tephroseris atropurpurea (Ledeb.) Holub (Senecio atropurpureus (Ledeb.) B.Fedtsch.)
3
Пепельник тундровый (крестовник тундровый)
Tephroseris tundricola (Tolm.) Holub (Senecio tundricola Tolm.)
3
Семейство Бурачниковые
Boraginaceae
Гакелия повислоплодная
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz
3
Семейство Брассиковые (Крестоцветные)
Brassicaceae (Cruciferae)
Неуролома голостебельная (паррия голостебельная)
Achoriphragma nudicaule(L.) Soják (Parrya nudicaulis (L.) Regel)
3
Бурачок обратнояйцевидный
Alyssum obovatum (C.A.Mey.) Turcz.
2
Резушка каменистая (резуха северная)
Arabidopsis petraea (L.) V.I. Dorof. (Arabis petraea (L.) Lam.subsp.septentrionalis (N.Busch) Tolm.)
3
Брайя багрянистая
Braya purpurascens (R.Br.) Bunge
4
Сердечник маргаритколистный
Cardamine bellidifolia L.
3
Крупка альпийская
Draba alpina L.
4
Крупка серая
Draba cinerea Adams
4
Крупка фладницийская
Draba fladnizensis Wulf.
4
Крупка ледниковая
Draba glacialis Adams
4
Крупка молочнобелая
Draba lactea Adams
4
Крупка снежная
Draba nivalis Liljebl.
4
Крупка малоцветковая (к. продолговатоплодная)
Draba pauciflora R. Br. (D.oblongata auct.)
4
Желтушник Палласа
Erysimum pallasii (Pursh) Fern.
3
Эвтрема Эдвардса
Eutrema edwardsii R.Br.
2
Новоторулярия приземистая
Neotorularia humilis (C.A.Mey.) Hedge & J.Léonard
2
Шиверекия подольская
Schivereckia podolica (Bess.) Andrz. ex DC.
3
Ярутка ложечницевидная
Thlaspi сochleariforme DC.
2
Семейство Колокольчиковые
Campanulaceae
Колокольчик олений
Campanula cervicaria L.
3
Семейство Гвоздичные
Caryophyllaceae
Ясколка Крылова
Cerastium krylovii Schischk. & Gorczak.
3
Гвоздика Фишера
Dianthus fischeri Spreng.
3
Гвоздика ползучая
Dianthus repens Willd.
3
Пустынница (песчанка) полярная
Eremogone polaris (Schischk.) Ikonn.
4
Пустынница (песчанка) скальная
Eremogone saxatilis (L.) Jkonn.
3
Гастролихнис родственный (г. обертковый)
Gastrolychnis affinis (Vahl ex Fries) Tolm.et Kozhanch.(G.involucrata (Cham.et Schlecht.) A.& D. Löve
3
Качим уральский
Gypsophila uralensis Less. s.l.
2
Минуарция красноватая
Minuartia rubella (Wahlenb.) Hiern
4
Смолевка поникшая
Silene nutans L.
3
Смолевка малолистная
Silene paucifolia Ledeb.
3
Смолевка приятная (c. ползучая)
Silene amoena L. (S. repens Patrin)
3
Смолка альпийская
Viscaria alpina (L.) G. Don (Steris alpina (L.) Šourková)
3
Смолка клейкая (с. обыкновенная)
Viscaria viscosa (Scop.) Aschers. (Steris viscaria (L.) Rafin., Viscaria vulgaris Bernh.)
3
Семейство Маревые
Chenopodiaceae
Верблюдка зябкая
Corispermum algidum Iljin
2
Семейство Ладанниковые
Cistaceae
Солнцецвет монетолистный
Helianthemum nummularium (L.) Mill.
1
Семейство Толстянковые
Crassulaceae
Родиола четырехчленная
Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.
2
Родиола розовая
Rhodiola rosea L.
2
Семейство Диапенсиевые
Diapensiaceae
Диапенсия лапландская
Diapensia lapponica L.
3
Семейство Ворсянковые
Dipsacaceae
Сивец луговой
Succisa pratensis Moench
2
Семейство Повойничковые
Elatinaceae
Повойничек согнутосемянный, водяной перец
Elatine hydropiper L.
4
Семейство Вересковые
Ericaceae
Кассиопея четырехгранная
Cassiope tetragona (L.) D.Don
3
Семейство Бобовые
Fabaceae (Leguminosae)
Астрагал Городкова
Astragalus gorodkovii Jurtz.
1
Копеечник альпийский
Hedysarum alpinum L.
3
Чина гороховидная
Lathyrus pisiformis L.
3
Лядвенец печорский
Lotus peczoricus Min. et Ulle
2
Остролодочник Мертенса
Oxytropis mertensiana Turcz.
2
Остролодочник ивдельский (о. уральский)
Oxytropis ivdelensis Knjasev (O. uralensis auct. non (L.) DC.)
1
Семейство Дымянковые
Fumariaceae
Хохлатка плотная (х. луковичная)
Corydalis solida (L.) Clairv. (C. bulbosa (L.) DC.)
3
Хохлатка дымянкообразная
Corydalis capnoides (L.) Pers.
3
Семейство Горечавковые
Gentianaceae
Горечавка весенняя
Gentiana verna L.
2
Горечавник оголенный
Gentianopsis detonsa (Rottb.) Ma
3
Горечавник Долуханова
Gentianopsis doluchanovii (Grossh.) Tzvel.
1
Семейство Яснотковые (Губоцветные)
Lamiaceae (Labiatae)
Змееголовник Руйша
Dracocephalum ruyschiana L.
3
Душица обыкновенная
Origanum vulgare L.
2
Чистец лесной
Stachys sylvatica L.
3
Чабрец Талиева
Thymus talijevii Klok. et Shost. s. l.
2
Семейство Пузырчатковые
Lentibulariaceae
Жирянка волосистая
Pinguicula villosa L.
3
Семейство Кермековые (Свинчатковые)
Limoniaceae (Plumbaginaceae)
Армерия шероховатая
Armeria scabra Pall. ex Schult.
3
Семейство Льновые
Linaceae
Лен северный
Linum boreale Juz.
2
Семейство Подъельниковые
Monotropaceae
Подъельник обыкновенный
Hypopitys monotropa Crantz
1
Семейство Кувшинковые
Nymphaeaceae
Кувшинка четырехгранная
Nymphaea tetragona Georgi
3
Семейство Кипрейные
Onagraceae
Кипрей альсинолистный
Epilobium alsinifolium Vill.
3
Кипрей холмовой
Epilobium collinum C.C. Gmel.
4
Кипрей даурский
Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.
4
Кипрей горный
Epilobium montanum L.
4
Семейство Заразиховые
Orobanchaceae
Бошнякия русская
Boschniakia rossica (Cham. et Schlecht.) B. Fedtsch.
2
Семейство Пионовые
Paeoniaceae
Пион уклоняющийся, марьин корень
Paeonia anomala L.
2
Семейство Маковые
Papaveraceae
Мак югорский
Papaver lapponicum subsp. jugoricum (Tolm.) Tolm.
2
Мак полярный
Papaver polare (Tolm.) Perf
4
Семейство Синюховые
Polemoniaceae
Синюха голоногая
Polemonium boreale Adams subsp. nudipedum (Klok.) R.Kam.
4
Семейство Истодовые
Polygalaceae
Истод хохлатый
Polygala comosa Schkuhr
3
Истод обыкновенный
Polygala vulgaris L.
3
Семейство Гречишные
Polygonaceae
Таран береговой (горец Лаксмана)
Aconogonon riparium (Georgi) Hara (Polygonum laxmannii auct.)
3
Кисличник двустолбчатый
Oxyria digyna (L.) Hill
3
Семейство Первоцветные
Primulaceae
Примула мучнистая (первоцвет мучнистый)
Primula farinosa L.
3
Примула Палласа (первоцвет Палласа)
Primula pallasii Lehm.
2
Семейство Грушанковые
Pyrolaceae
Зимолюбка зонтичная
Chimaphila umbellata (L.) W.Barton
3
Семейство Лютиковые
Ranunculaceae
Адонис сибирский
Adonis sibirica Patrin ex Ledeb.
1
Ветреник пермский (ветреница пермская)
Anemonastrum biarmiense (Juz.) Holub (Anemone biarmiensis Juz.)
2
Ветрeница лесная
Anemone sulvestris L.
3
Ветреничка алтайская (ветреница алтайская)
Anemonoides altaica (C.A. Mey.) Holub (Anemone altaica Fisch. Ex C.A. Mey.)
3
Ветреничка лютиковидная (ветреница лютичная)
Anemonoides ranunculoides (L.) Holub (Anemone ranunculoides L.)
2
Живокость Миддендорфа
Delphinium middendorffii Trautv.
4
Чистяк весенний
Ficaria verna Huds.
3
Оксиграфис ледниковый
Oxygraphis glacialis (Fisch.) Bunge
2
Прострел раскрытый, сон-трава
Pulsatilla patens (L.) Mill.
2
Лютик длиннолистный
Ranunculus lingua L.
2
Лютик серно-желтый
Ranunculus sulphureus C.J.Phipps
3
Василистник водосборолистный
Thalictrum aquilegifolium L.
3
Купальница открытая (жарок открытый)
Trollius apertus Perf. ex Igoschina
4
Семейство Розовые (Розоцветные)
Rosaceae
Акомастилис ледяной (новосиверсия ледяная)
Acomastylis glacialis (Adams) A. Khokhr. (Novosieversia glacialis (Adams) F. Bolle)
3
Кизильник черноплодный
Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt
4
Кизильник одноцветковый
Cotoneaster uniflorus Bunge
4
Дриада точечная
Dryas punctata Juz.
3
Пятилистник кустарниковый, курильский чай (лапчатник кустарниковый)
Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz (Dasiophora fruticosa (L.) Rydb.)
2
Лапчатка золотистая
Potentilla chrysantha Trev.
3
Лапчатка прямостоячая
Potentilla erecta (L.) Raeusch.
3
Лапчатка североазиатская
Potentilla gelida C.A.Mey. subsp. boreo-asiatica Jurtz. et R. Kam.
4
Лапчатка Кузнецова
Potentilla kuznetzowii (Govor.) Juz.
3
Лапчатка белоснежная
Potentilla nivea L. (P. arenosa (Turcz.) Juz.)
4
Лапчатка прилистниковая
Potentilla stipularis L.
3
Семейство Ивовые
Salicaceae
Ива отогнутопочечная
Salix recurvigemmis A.Skvorts.
3
Семейство Бузиновые
Sambucaceae
Бузина кистевидная
Sambucus racemosa L.
2
Семейство Камнеломковые
Saxifragaceae
Селезеночник четырехтычинковый
Chrysosplenium tetrandrum (Lund ex Malmgr.) Th. Fries
4
Камнеломка жестколистная
Saxifraga aizoides L.
3
Камнеломка супротивнолистная
Saxifraga oppositifolia L.
3
Камнеломка сибирская
Saxifraga sibirica L.
4
Камнеломка тонкая
Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H.Smith
4
Семейство Норичниковые
Scrophulariaceae
Кастиллея воркутинская
Castilleja arctica Kryl. et Serg. subsp. vorkutensis Rebr.
3
Кастиллея гипоарктическая
Castilleja hyparctica Rebr.
3
Лаготис уральский
Lagotis uralensis Schischk.
4
Мытник прелестный
Pedicularis amoena Adams ex Stev.
3
Мытник уральский
Pedicularis uralensis Vved.
4
Вероника колосистая
Veronica spicata L.
3
Семейство Липовые
Tiliaceae
Липа мелколистная
Tilia cordata Mill.
2
Семейство Вязовые
Ulmaceae
Вяз гладкий
Ulmus laevis Pall.
2
Вяз шершавый
Ulmus scabra Mill.
2
Семейство Фиалковые
Violaceae
Фиалка холмовая
Viola collina Bess.
3
Фиалка Морица
Viola mauritii Tepl.
3
Фиалка персиколистная
Viola persicifolia Schreb.
2
Фиалка Ривиниуса
Viola riviniana Reichenb.
3
Фиалка Селькирка
Viola selkirkii Pursh ex Goldie
3
Фиалка Сергиевской (ф. голая)
Viola sergievskiae Tzvel. (V. glaberrima (Murb.) C. Serg.)
3