WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



АРХИВ

ЛАБОРАТОРИЯ ЭКОЛОГИИ ТУНДРЫ В 1999 году

к.б.н. И.Лавриненко

Важнейшие научные результаты деятельности лаборатории за последние годы, учитывая комплексный характер проводимых исследований, охватывают целый ряд направлений изучения тундровых экосистем. Значительное расширение районов исследований (см. картосхему) на территории Ненецкого автономного округа (НАО) и Республики Коми позволило собрать большой объем нового, во многих отношениях уникального, материала. Сотрудники лаборатории в 1997-1999 гг. проводили исследования в рамках бюджетной, договорных, грантовых тем, а также по темам международных проектов. Большинство исследований было проведено с участием ряда коллег из других подразделений нашего Института, а также зарубежных партнеров.

За этот период были заключены долгосрочные договора с Комитетом охраны окружающей среды НАО и администрацией государственного природного заповедника "Ненецкий" по проведению комплексных исследований в пределах НАО и организации экологического мониторинга на этой территории.

Основой исследований нашего подразделения была и остается комплексность проводимых работ. Благодаря активному сотрудничеству с коллегами из института и зарубежными партнерами значительно расширились спектр характеристик и показателей биотических и абиотических компонентов изучаемых экосистем. Теперь они включает не только почвенный и растительный покров, гидробиологические и гидрохимические характеристики, но и целый ряд других структурных показателей биоты экосистем, их ландшафтные показатели. Все более точным становится географическое позиционирование изучаемых экосистем, что позволяет в полном объеме использовать данные дистанционного зондирования (материалы аэрофотоснимков и космических снимков), с использованием ГИС-технологий включать в расчеты топографические и спектральные характеристики. Сюда же можно отнести и исследования по экологическим профилям и географическим трансектам, которые позволяют получать информацию о пространственной динамике изучаемых биологических объектов, тенденциях их изменения под влиянием экологических факторов.

Стратегию проведения дальнейших исследований нашей лабораторией можно рассматривать в рамках следующих основных направлений: 1) продолжение долгосрочных мониторинговых исследований на модельных территориях восточно-европейских тундр: 2) расширение исследований в районы высокоширотной Арктики, прежде всего, на территории Югорского полуострова, островов Вайгач и Колгуев; 3) интенсивное внедрение в исследования ГИС-технологий и развитие экосистемного подхода. Комплексный мультидисиплинарный подход, изначально заложенный в фундамент нашего подразделения при его создании, будет постепенно перерастать в подход экосистемный.

Методические подходы, изначально используемые в работах лаборатории, дают реальную возможность перехода к адекватным оценкам взаимообусловленности изучаемых показателей и характеристик природных экосистем, выявлению функциональных зависимостей между показателями биоразнообразия экосистем, с одной стороны, и значениями эколого-климатических параметров, выявляемых в полевых условиях, результатами лабораторных анализов, многолетними данными гидро- и метеостанций, с другой. Надежной сосновой для проведения таких исследований служат ГИС-технологий, в рамках которых становится реальностью точное позиционирование модельных экосистем и ландшафтов, получение целого ряда топографических характеристик в качестве дополнительных влияющих факторов и, наконец, применение позиционированных данных дистанционного зондирования, к которым относятся материалы аэрофотоснимков и многозональных космических снимков, разнообразные спектральные показатели и индексы. Таким образом, грамотное сочетание отмеченных выше подходов и методов позволит вплотную подойти к начальным зтапам моделирования природных экосистем.

В рамках этого направления, первым этапом является инвентаризация многолетних данных, полученных лабораторией, данных литературы по региону и картографического материала на базе Геоинформационной системы, которая, в свою очередь, в перспективе будет лишь элементом региональной ГИС, включающей всю территорию северо-востока европейской части России.

Ключевым моментом, который можно назвать базовым при создании подобной ГИС, является точное позиционирование всех полученных ранее и получаемых в настоящее время результатов полевых исследований. С одной стороны, это обуславливает географически корректную инвентаризацию данных с использованием ГИС-технологий, что обеспечивает, в свою очередь, почти мгновенный доступ к информации по тому или иному региону, собранной подразделением за все время своего существования или опубликованным по этой территории и, наконец, к данным, полученным от различных гидро- и метеостанций за необходимый промежуток времени. Реализация только этого направления и создание подобной системы способно сэкономить дни и месяцы, потраченные в библиотеках и хранилищах на поиски необходимых статистических или картографических данных по региону, обеспечить почти мгновенный доступ к любой известной па настоящее время информации по изучаемой территории, географически корректно и без ошибок совмещать любые тематические (климатические, гидрологические, геоботанические и прочие) карты, результаты работ предшественников с данными собственных полевых исследований.

С другой стороны, прекрасно осознавая, что любая, сколь угодно совершенная геоинформационная система, является не более, чем инструментом в руках исследователей, тем более в рамках академического учреждения, мы, тем не менее, полагаем, что именно ее создание даст реальную возможность для грамотного подхода к комплексному экосистемному анализу и адекватному моделированию природных и антропогенно нарушенных экосистем и их ландшафтных композиций. Современные ГИС-технологий в сочетании с активно развивающимися в настоящее время методами математического моделирования позволяют вплотную подойти к реализации экосистемного подхода, т.е. рассматривать экосистемы, как целостные природные образования через оценку степени взаимообусловленности их отдельных компонентов. Это в настоящее время возможно не только через выявление попарных функциональных зависимостей между показателями экосистем, но и через создание изначально простейших, а со временем, все более сложных адекватных моделей, позволяющих "увидеть" поведение целого ряда компонентов экосистемы и оценить степень их изменения под влиянием как эколого-географических, так и антропогенных факторов.

В заключение необходимо отметить, что при реализации этого направления в качестве основных ключевых характеристик экосистем, в первую очередь, будут выступать многочисленные показатели состояния их биологического разнообразия на всех уровнях: популяционном, видовом и ценотическом, а оценка влияния на экосистему любых факторов будет рассматриваться только через призму их воздействия на структурно-функциональные характеристики ее биотических компонентов.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

2977 посещений с 06.03.2002
Последнее изменение 17.02.2002

(c) Institute of Biology, 1999