WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Научно-образовательный центр БИОГИС (НОЦ БИОГИС)

Общие сведения

Институт биологии является Головным исполнителем по гранту А0010 ФЦП "Интеграция".

Совместно с Сыктывкарским госуниверситетом, Коми пединститутом, Сыктывкарским лесным институтом и Научно-техническим центром АГИКС РК учрежден Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН Научно- образовательный центр БИОГИС (НОЦ БИОГИС).

Цели и задачи

Основным принципом организации НОЦ БИОГИС как интегрирующей структуры высшей школы и академической науки является создание и развитие совместных кафедр- лабораторий:

1) экологии беспозвоночных животных (на базе лаборатории беспозвоночных животных ИБ Коми НЦ УрО РАН и кафедры зоологии СГУ);

2) экспериментальной ботаники и биотехнологии (на базе кафедр ботаники СГУ, КГПИ и лабораторий экологической физиологии растений, биохимии и биотехнологии, геоботаники и сравнительной флористики ИБ Коми НЦ УрО);

3) экологической химии (на базе кафедры физической химии СГУ, отдела почвоведения и экоаналитической лаборатории ИБ Коми НЦ УрО РАН);

4) лесного хозяйства (создана при участии ИБ Коми НЦ УрО РАН, базируется в СЛИ).

Основные направления деятельности

Форма организации работы Центра на базе структурных подразделений (кафедр-лабораторий), созданных при участии научных лабораторий Института биологии и тематически близких по специализации кафедр вузов, оказалась достаточно эффективной. Она обеспечила необходимую четкость в постановке и реализации конкретных научно-исследовательских тем, а также привлечение преподавателей и студентов, специализирующихся на кафедрах, к проведению совместных исследований. Участие научных сотрудников в образовательном процессе реализуется путем разработки на современной основе новых курсов и спецкурсов, модернизации практикумов по ботанике, зоологии, биотехнологии, экологической химии, лесным культурам и лесному хозяйству, почвоведению. Расширились существенно возможности для индивидуализации образования на основе научно- исследовательского процесса, что создало предпосылки для проявления и развития творческих способностей и интереса к фундаментальному образованию у молодежи.

Привлечение к работе по проекту НТЦ АГИКС РК, который помимо решения специальных задач имеет в тематике образовательные и научные программы, необходимые биологам и экологам, позволило в целом усилить и расширить направления, связанные с формированием информационной базы фундаментальных исследований и учебного процесса, а также более эффективно использовать уже имеющиеся в Институте биологии и СГУ локальные сети с выходом в Интернет.

В настоящее время в составе 5 структурных подразделений НОЦ БИОГИС (4 кафедры -лаборатории и Центр ГИС-технологий) 46 научных работников и преподавателей, 88 аспирантов и студентов. Всего в сферу деятельности НОЦ вовлечены около 350 человек, включая студентов младших курсов и школьников.

Основные результаты деятельности

За годы деятельности подготовлены более 150 курсовых, дипломных и аспирантских работ. В 1999-2000 гг. защищены 3 докторские и 12 кандидатских диссертации, 32 дипломных проекта.

Большую роль играет НОЦ в совершенствовании образовательного процесса. 14 ведущих научных сотрудников Института биологии читают базовые курсы и спецкурсы по эколого-биологическим дисциплинам, осуществляют руководство аспирантскими и дипломными работами. Подготовлены и изданы 12 учебных пособий, справочников и каталогов. Модернизированы практикумы, ряд из них проводится непосредственно на базе научных подразделений Института биологии. Научные подразделения института, на базе которых организованы совместные кафедры-лаборатории, планируют и проводят научные исследования с учетом участия в НОЦ. Предоставляют возможность студентам, аспирантам и преподавателям участвовать в экспедициях, использовать информационную, лабораторно-техническую и экспериментальную базу, базы данных, коллекции, гербарий для выполнения квалификационных работ и совместных НИР.

Темы совместных НИР (5 тем): фауна и экология наземных и почвенных беспозвоночных лесных и тундровых экосистем (ИБ, СГУ); адаптация и репродукция растений в холодном климате (ИБ, СГУ, КГПИ); физико-химические основы природовосстановления (почвы и почвенный покров) (ИБ, СГУ); рост и структура ненарушенных таежных древостоев (ИБ, СЛИ); кадастры охотничьих животных и водных ресурсов РК (ИБ, НТЦ АГИКС РК) ставят общей целью получение новых фундаментальных знаний для разработки эколого- биологических основ рационального природопользования и охраны природной среды на европейском Северо- Востоке.

В результате совместных научных исследований охарактеризовано биоразноообразие, структура и динамика важнейших групп беспозвоночных, выявлены анатомо- морфологические особенности и адаптивные реакции растений, проведено комплексное изучение продуктов вторичного метаболизма - экдистероидов, разработан метод оценки кислотно-основных свойств почв на основе рК-спектроскопии. На основе изучения процессов естественного возобновления и строения хвойных древостоев предложены экологически обоснованные схемы ведения лесного хозяйства, разработан метод количественной оценки состояния таежных экосистем. С использованием ГИС-технологий продолжена разработка баз данных по биологическим ресурсам, даны предложения по их охране и рациональному использованию.

Исследования поддержаны грантами: РФФИ - 2, ИНТАС - 1, Всемирного фонда дикой природы - 12; 8 аспирантов и студентов получили стипендии для творчески одаренной молодежи.

Результаты исследований отражены в совместных публикациях (монографии, статьи, тезисы докладов - всего около 200), широко используются в образовательных программах вузов, что существенно сокращает разрыв между уровнем фундаментальной науки и образованием. Реализуя идею непрерывного фундаментального эколого- биологического образования, НОЦ проводит отбор перспективной молодежи, способствует подготовке высоко квалифицированных кадров для науки и народного хозяйства. Ежегодно в аспирантуру ИБ Коми НЦ УрО РАН и вузов Сыктывкара по биологическим и смежным специальностям поступают 10-15 человек, более 80% аспирантов завершают курс обучения с предоставлением диссертационной работы.

НОЦ ежегодно участвует в организации и проведении молодежной научной конференции Института биологии "Актуальные вопросы биологии и экологии", а также вузовских студенческих конференций. В 2000 г. при участии кафедры-лаборатории экспериментальной ботаники было организовано Всероссийское совещание по структурно-функциональной организации специализированных побегов многолетних травянистых растений, в котором приняли участие представители 15 научных учреждений и высших учебных заведений России, включая СГУ и КГПИ.

НОЦ постоянно оказывает поддержку молодежи для представления материалов на различные научные мероприятия. В 2000 гг. при частичной поддержке и за счет средств гранта ФЦП "Интеграция" аспиранты и студенты приняли участие в 5 всероссийских и 3 международных конференциях, в том числе 2 за рубежом.

Сотрудники, аспиранты и студенты активно участвуют в работе Малой академии школьников г. Сыктывкара, проводят работу с учителями средних школ, ведут научно-просветительскую и экологическую работу среди населения.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

8945 посещений с 10.02.2001
Последнее изменение 18.01.2001

(c) Institute of Biology, 1999