WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, готовые к практическому использованию

1. Средства и способы для биологической рекультивации
Разработан бактериальный препарат, эффективный для разложения нефти в условиях Крайнего Севера в диапазоне рН 3,5-7,5 при уровне загрязнения почвы нефтью до 35%. С использованием биотехнологических приемов разработан способ получения биологически активного органического удобрения на основе гидролизного лигнина. Биологически активное удобрение может быть использовано в сельском хозяйстве, а в комплексе с микробиологическим препаратом и для проведения биологической рекультивации нефтезагрязненных земель. Предложены технология получения микробиологического препарата и удобрения из гидролизного лигнина , а также оптимизированная агротехника биологической рекультивации (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. Разработаны и предложены к внедрению нефтеразлагающий микробиологический препарат, удобрение из гидролизного лигнина с бактериальными добавками и оптимизированная агротехника биологической рекультивации.

2. Новые сорта для кормопроизводства
На основе изучения внутривидовой изменчивости и биологии видов кормовых растений выведены новые продуктивные и устойчивые сорта. Сорт топинамбура “Выльгортский” характеризуется морозоустойчивостью, высокой урожайностью зеленой массы и клубней. Сорту козлятника восточного “Еля-ты” присущи высокая адаптивность, урожайность надземной массы и семян. Сорта рекомендуются для внедрения в сельскохозяйственное производство Северо-Восточной зоны России (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. Для обогащения ассортимента кормовых культур, возделываемых на европейском Северо-Востоке России, предложены новые высокопродуктивные и устойчивые сорта топинамбура и козлятника восточного.

3. Способ получения экдистероидов
Использование экдистероидов в медицине и научных исследованиях сдерживается трудоемкостью их выделения из растительного сырья. Предложены схемы выделения и концентрирования экдистероидов из надземной части серпухи венценосной, позволяющие снизить расход реагентов и существенно сократить продолжительность производственного цикла выделения экдистероидов. Разработаны научные основы технологии, создана опытная установка, получены опытные образцы экдистероидов в качестве субстанции тонизирующих и ранозаживляющих лекарственных препаратов и биохимических препаратов. По заказам научных учреждений Испании и Австрии получены опытные образцы 25.3-инокостерона и макистерона А, используемые в экспериментальных работах в качестве гормонов линьки беспозвоночных (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. Разработаны научные основы технологии, создана опытная установка, получены опытные образцы экдистероидов из надземной части серпухи венценосной. Опытные образцы удовлетворяют требованиям заинтересованных фирм в качестве субстанции тонизирующих пищевых добавок.

4. Руководство по проведению оценки воздействия на окружающую среду для инвесторов в Республике Коми
Руководство подготовлено совместно с РГУ НТЦ АГИКС РК и канадской компанией “Джейкс Уитфорд Энвайронмент Лимитед” с целью привлечения как Российских, так и зарубежных инвестиций в экономику Республики Коми. Содержит необходимую для инвесторов информацию: по правовому обеспечению процедуры проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), процедурные и технические требования при осуществлении инвестиционной деятельности, практические рекомендации по проведению ОВОС, сведения об источниках получения экологической и другой информации и организациях, участие которых необходимо для проведения консультаций и получения согласований. Руководство для инвесторов получило положительную оценку Департамента по охране окружающей среды и Министерства экономики Республики Коми и может быть использовано по назначению (ИБ Коми НЦ УрО РАН совместно с НТЦ АГИКС РК).

Аннотация. Руководство по проведению оценки воздействия на окружающую среду для инвесторов в Республике Коми содержит необходимый минимум информации, которая полезна инвесторам при принятии решения о вкладывании инвестиций в экономику Республики Коми.

5. Проект закона Республики Коми “ О единой государственной системе экологического мониторинга”
Определяет порядок организации системы наблюдений, оценки и прогнозирования состояния окружающей природной среды, ресурсов и экологической обстановки на основе инструментальных и иных измерений показателей состояния, выделенных с этой целью объектов экологического мониторинга. Устанавливает, что относится к объектам мониторинга, определяет права и обязанности субъектов мониторинга и координирует взаимодействие всех участников в единой системе мониторинга. В настоящее время проект “Закона о единой государственной системе экологического мониторинга” проходит обсуждение, то есть находиться в процессе реализации. По результатам обсуждения будет произведена корректировка текста “Закона о единой государственной системе экологического мониторинга” и его передача в законодательные органы.

Аннотация. Проект Закона Республики Коми “ О единой государственной системе экологического мониторинга” предназначен для обеспечения эффективного контроля за состоянием окружающей природной среды и природных ресурсов. Он регламентирует деятельность всех участников единой государственной системы экологического мониторинга.

6. Оценка кислотно-основных свойств почв на основе использования метода рК-спектроскопии
Дано обоснование использования метода рК-спектроскопии для оценки кислотно-основных свойств почв, на примере исследования фульвокислот. Разработана и апробирована программа, позволяющая из кривой титрования рассчитать функцию распределения концентраций ионогенных групп по величинам отрицательных логарифмов констант диссоциации (рК-спектры {рК= f(qi)} при ограничении qi >0). Результаты апробирования метода рК-спектроскопии показали, что данный метод экспрессивен и более информативен по сравнению с традиционным непрерывным потенциометрическим титрованием и может быть использован при оценке кислотно-основных свойств почвенно-органических веществ, лизиметрических и дренажных вод, осадков (ИБ Коми НЦ УрО РАН, СГУ).

Аннотация. Предложен экспрессивный и точный метод оценки кислотно-основных свойств почвенно-органических веществ, лизимитрических и дренажных вод, основанный на применении рК-спектроскопии.

7. Оптимизация азотного питания в агроценозах Севера
На основании многолетних комплексных исследований азотного цикла пахотных подзолистых почв предложена эколого-агрохимическая концепция регулирования азотного питания в агроценозах севера, основанная на понимании интенсивности и направленности метаболизма азота в системе почва-удобрение-растение. Количественная оценка составляющих азотного цикла, полученная с использованием метода изотопной индикации, позволила обосновать новый подход к нормированию азотных удобрений под планируемый урожай, повысить эффективность и экологическую безопасность их применения. На подзолистых старопахотных среднеокультуренных суглинистых почвах при обеспеченности их легкогидролизуемым азотом 50-100 мг/кг необходимо компенсировать за счет удобрений только 30% планируемого выноса с урожаем, на слабоокультуреных почвах при низкой обеспеченности азотом - 50% (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. На основе изучения азотного цикла пахотных подзолистых почв предложена новая методика нормирования азотных удобрений под планируемый урожай, позволяющая повысить эффективность и экологическую безопасность их применения.

8. Определение объема круглых лесоматериалов
Предложен метод и его техническая реализация определения объема круглых лесоматериалов. На крупнейшем в европейской части России Сыктывкарском ЛПК запущена в опытно-промыш-ленную эксплуатацию автоматизированная система, позволяющая с точностью ±0,5 определять линейные размеры и с точностью ±4% коэффициент полнодревесности круглых лесоматериалов, поставляемых на предприятие автотранспортом в качестве сырья. Система является первой и пока единственной отечественной разработкой в этой области. Метод позволяет определить объем древесины на стадии складирования, транспортировки, разгрузки и погрузки. В каждом случае предложено техническое решение этого метода. Подана заявка на предполагаемое изобретение (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. Разработан метод определения круглых лесоматериалов, поставляемых в качестве сырья. Метод позволяет определить объем древесины на стадии складирования, транспортировки, разгрузки или погрузки.

9. Мониторинг качества поверхностных вод бассейна р. Печоры
Определены закономерности многолетней трансформации состава воды в крупнейшей реке Севера - Печоре. Показано перераспределение роли крупных притоков в формировании качества поверхностных вод в бассейне реки. В 1950-1989 гг. загрязнение Печоры в основном происходило в результате деятельности объектов нефтеперерабатывающей промышленности, расположенных на водосборе р.Ижма. В последнее десятилетие негативные изменения качества поверхностных вод инициируются притоками бассейна р. Уса, где локализованы добыча и транспортировка нефтеуглеводородов и минерального сырья. Анализ особенностей процессов техногенной эвтрофикации водоемов на Севере позволил предложить ряд параметров для организации мониторинга и биоиндикации качества вод в регионе. Разработаны мероприятия по минимизации ущерба природной среде нефтезагрязненных акваторий при проведении очистных работ (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. На основе многолетних исследований в бассейне р.Печора разработаны и обоснованы параметры для биоиндикации и организации мониторинга поверхностных вод на территориях, где локализованы добыча и транспортировка нефтеуглеводородов и минерального сырья.

10. Метод количественной оценки состояния таежных экосистем
Разработана методика количественной оценки устойчивости и динамических состояний ненарушенных таежных экосистем, заключающаяся в последовательном использовании факторного и регрессионного анализа. В качестве общей динамической характеристики лесных сообществ принята траектория их движения в пространстве ведущих факторов. Опорные точки, через которые проходит траектория, отражают динамическое состояние изучаемого сообщества в рассматриваемые периоды времени. Взаимное расположение опорных точек в факторном пространстве ведущих факторов может быть отражено полиномами различных степеней или периодическими функциями. Методика апробирована при изучении девственных лесов Северного Приуралья (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. Предложена апробированная методика количественной оценки устойчивости и динамических состояний ненарушенных таежных экосистем, основанная на использовании факторного и регрессионного анализов.

11. Моделирование эксплуатации и экологической безопасности транспортных систем
Разработаны методические принципы создания экспертной системы надежности и экологической безопасности транспортных систем и технологий. Разработана на декларативном языке “Пролог” применительно к ПЭВМ экспертная подсистема “Оценка экологической безопасности трубопровода”, которая позволяет получить оценки относительной уязвимости трубопровода (независимо от типа транспортируемого по нему продукта и географического расположения) в зависимости от следующих категорий причин разрушения трубопровода: коррозионные разрушения, недостатки проекта, неправильная эксплуатация, деятельность третьих лиц (ИБ Коми НЦ УрО РАН).

Аннотация. Разработана экспертная система, позволяющая оценивать экологическую безопасность трубопровода, независимо от типа транспортируемого по нему продукта и географического расположения.

Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

4120 посещений с 13.01.2001
Последнее изменение 12.01.2001

(c) Institute of Biology, 1999