WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



ВАЖНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ



Проблемы интродукции и акклиматизации растений

1. Подведены итоги интродукции полезных растений за 50 лет деятельности Ботанического сада Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Монографически обобщены результаты изучения 105 видов кормовых растений из 12 семейств и 145 видов лекарственных из 51 семейства, а также 2 тыс. видов и сортов декоративных растений. (ИБ Коми НЦ УрО РАН 4.2.2).


Аннотация
За 50 лет деятельности Ботанического сада создан коллекционный фонд интродуцированных полезных растений, включающий свыше 100 видов и разновидностей кормовых растений, около 150 лекарственных и почти 2 тыс. таксонов декоративных травянистых и древесных. Изучены биологические особенности, морфологические признаки и внутривидовая изменчивость интродуцентов. На основе анализа хозяйственно полезных признаков и устойчивости растений в экстремальных условиях выявлены перспективные виды для выращивания в Республике Коми. (Зав. отд., д.б.н. В. П. Мишуров).

2. В результате многократных репродукций и отборе на третьем этапе изучения выделен высокопродуктивный образец галеги восточной (Galega orientalis Lam.) с высокой продуктивностью зеленой массы и семян, повышенным числом клубеньков на побеге. (ИБ Коми НЦ УрО РАН 4.2.2).

Аннотация
Впервые показано, что при адаптации галеги восточной к обитанию в условиях Европейского Севера с увеличением репродукций происходят изменения в вегетативной и генеративной частях побега в сторону увеличения значений ряда показателей. В вегетативной части отмечено увеличение длины побега, числа узлов, числа листьев, длины листа, веса побега, урожайности биомассы. В генеративной части отмечено увеличение числа плодоносящих кистей, длины цветочной кисти, числа бобов на центральной кисти и побеге. (С.н.с., к.с.-х.н. Н. И. Иевлев).

3. В коллекционных питомниках двух интродукционных синтетических популяций костреца безостого - Bromopsis inermis (Leyss.) Holub. - по результатам оценки внутрипопуляционной изменчивости были отобраны 40 лучших растений - доноров семенной продукции для создания популяций новых поколений, которые в последующем могут выступать как сорта. (ИБ Коми НЦ УрО РАН 4.2.2).

Аннотация
В процессе создания методами эволюционной селекции двух улучшенных интродукционных сортопопуляций изучена популяционная изменчивость данного вида во втором и третьем поколениях. Установлено, что при свободном скрещивании популяций костреца безостого различного географического происхождения под действием естественного и искусственного отборов в культуре формируется устойчивая популяция с высокими адаптивными возможностями. Изучена динамика роста и развития, определена продуктивность надземной массы и семян. В результате комплексной оценки более 600 растений обеих популяций, представляющих 19 семей, отобраны лучшие семьи и образцы. (Зав. отд. д.б.н. В. П. Мишуров).



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3665 посещений с 13.01.2001
Последнее изменение 12.01.2001

(c) Institute of Biology, 1999