WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Сведения о реализации разработок Института биологии в народном хозяйстве



Хоздоговор. Оценка современного состояния водных наземных экосистем в пределах Коровинского месторождения. Институт СеверНИПИГаз, г. Ухта.

Проведены детальные исследования по оценке современного состояния почвенного и растительного покрова на площадках буровых скважин (в пределах их различных элементов) Коровинского нефтегазоконденсатного месторождения, дорог-времянок и в контрольных ненарушенных фитоценозах. Всего в рамках данных работ сделано более 50-ти геоботанических описаний, охватывающих все наиболее характерные группировки растительности месторождения и типы грунтов (пески, суглинки, торфяные). В настоящее время готовятся детальные аннотированные списки видов сосудистых и споровых растений по всей территории месторождения, включая фоновые и нарушенные фитоценозы, с привязкой точек приуроченности видов к конкретным почвенно-геоботаническим контурам. Отобраны образцы воды с водотоков и водоемов месторождений для проведения гидрохимического анализа. Параллельно отобраны образцы перифитона водотоков и водоемов в пределах проведении диатомового анализа.
(Отв. исп. - к.б.н. И. А. Лавриненко).


Хоздоговор. Проведение биорекультивации перехода магистрального газопровода через реку Айюву". ЗАО "Севергазпром", г. Ухта.

Внедрена разработанная в предприятии "Севергазпром" комплексная схема природовосстановления. Работы выполнены на участке склона к реке в месте перехода трубопровода через р. Айюву. Проведенный комплекс биологических мер - посадка полос ив (совместно кольев и фашин) поперек склона и посев многолетних трав между ивовыми полосами - на 2-й год жизни трав показали положительные результаты, склон закреплен от смыва и интенсивного размыва.
(Отв. исп. - д.б.н. И. Б. Арчегова).


Хоздоговор. Мониторинг печорских популяций атлантического лосося. Управление Комирыбвод (г. Сыктывкар), Главрыбвод (г. Москва).

Получена оценка численности семги на лососевых реках Урала и Тимана в речной период. Показано состояние кормовых ресурсов на нагульных участках. Описаны основные экологические параметры на основных нерестово-выростных участках исследованных лососевых рек. Показано пространственное распределение молоди лосося в реках в период их низкой численности.
(Науч. рук. - к.б.н. Ю. П. Шубин).


Хоздоговор. Определение воздействия нефтяного загрязнения на животный мир Республики Коми. Раздел фауна рыб и водных беспозвоночных. "КОМИНЕФТЬ", МБРР, г. Ухта.

Дана сравнительная характеристика и состояние фауны водных беспозвоночных и рыб в районе усинских нефтепромыслов и участках долговременного мониторинга в магистральном русле Печоры и Усы. Составлен окончательный отчет по проекту в Лондон для фирмы Браун и Рут, курирующей проект мониторинга в МБРР. Предложены схема и программа долговременного регионального мониторинга экосистем в бассейне Печоры. (Науч. рук. - к.б.н. А. Б. Захаров А.Б.).


Хоздоговор. Оценка ущерба рыбному хозяйству при строительстве мостовых переходов через реки Вычегда и Карповка. Дорожный департамент Республики Коми, г.Сыктывкар.

Проведена стоимостная оценка ущерба рыбному хозяйству наносимая в результате строительных работ в поймах рек Вычегда и Карповка. Рассчитана зона поражения кормовых объектов рыб по нормативным показателям.
(Науч. рук. - к.б.н. А. Б. Захаров).

Хоздоговор. Мониторинг загрязненных нефтью земель и растительного покрова в хозяйствах "Кипиевский", "Брыкаланский", "Няшабожский" Ижемского района. ГУП Мелиоводхозпроект, г. Сыктывкар.
Проведена оценка влияния аварийных разливов нефти на почвы и растительный покров сопредельных территорий: хозяйствах "Кипиевский", "Брыкаланский", "Няшабожский" Ижемского района.
(Науч. рук. - к.с.-х.н. В. А. Безносиков).


Хоздоговор. Изучить биологическую активность местных агроруд (цеолиты, известняки, фосфориты) и их влияние на почвообразовательный процесс. Минсельхозпрод РК.

Продолжено изучение последействия новых удобрений из местных агроруд. Установлен пролангирующий эффект на повышение биомассы растений, содержания элементов питания в почве и понижение кислотности почв.
(Науч. рук. - д.с.-х.н. И. Н. Хмелинин).


Хоздоговор. Определение воздействия нефтяного загрязнения на животный мир Республики Коми. Раздел: Наземные позвоночные животные. ОАО "Коминефть", г. Ухта. Ген. подрядчик Brown&Rut Energy Services.

Проведены полевые исследования на пяти участках по рекам Колва, Уса и Печора. Дан долговременный анализ динамики популяций наземных позвоночных животных. Данные по структуре населения птиц на участках работ не показали очевидного влияния нефтяного загрязнения. Различия в сообществах птиц отражали или особенности ландшафтного облика участков, или степень фактора беспокойства. Прямое воздействие на сообщества наземных животных отмечено непосредственно в зоне аварии. На нарушенных в результате нефтеразлива участках сообщества птиц за три года восстановились на 30%. Анализ популяционной динамики охотничье-промысловых видов млекопитающих на пяти контрольных участках (бассейны рек Колва, Уса и Печора) не показал достоверной корреляции воздействия аварийного разлива нефти. Величина колебаний численности и плотности населения по годам (1980-1997 гг.) перекрываются амплитудой динамических фаз в разные годы. Морфофизиологический анализ мелких млекопитающих показал, что наибольшее стрессовое воздействие прослеживается на участках поймы р. Усы, ниже устья р.Колвы. Проведен химический анализ (100 проб) органов и мышечных тканей животных на содержание углеводородов и тяжелых металлов.
(Науч. рук. - к.б.н. А.А. Естафьев, отв. исп. - н.с. С.К. Кочанов).

* * *
Продолжалась работа над проектом ТЭО "Обустройство Сандивейского нефтяного месторождения". Том 2. "Оценка воздействия на окружающую природную среду". Книги 1-4. Материалы подготовлены к прохождению Гос. Экологической экспертизы. Подготовлены ответы на замечания экспертов. Получено положительное заключение Гос. экологической экспертизы Республики Коми и ГЭЭ НАО от 04.09.1998 г.
(Отв. исп. - д.б.н. И. Б. Арчегова).

* * *
Внедрены "Требования к электронным картам М 1:200000 для уровня административного района". Разработанные требования являются составной частью техзадания для изготовителя карт ("Уралгеоинформ") и позволят заказчику (НТЦ АГИКС РК) контролировать качество и осуществлять приемку готовой продукции.
Предлагается к внедрению электронный Атлас по климату и гидрологии для оперативной работы с информацией.
(Отв. исп. - к.б.н. А. А. Ермаков, к.г.н. А. А. Братцев).

* * *
Составлена схема озеленения и выделен посадочный материал для Ульяновского монастыря (сирени венгерской - 9 шт., ели колючей голубой - 3 шт., рябинника рябинолистного - 25 шт.
(Отв. исп. - д.б.н. В. П. Мишуров, к.б.н. Л. А. Скупченко).

Разработан ассортимент и выделен посадочный материал деревьев и кустарников для озеленения территории Сыктывкарского лесного института (СЛИ) - 138 шт. Проведено обследование переулка им. А.А.Католикова и предложена схема его озеленения декоративными растениями
(Отв. исп. - к.с.-х.н. Г. А. Волкова, к.б.н. Л. А. Скупченко).

Весной и осенью выделено большое количество посадочного материала и семян перспективных образцов декоративных растений и клубней безвирусного картофеля населению города.
(Исп. - м.н.с. Н. А. Моторина, инж. Н. П. Ромашко).





Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

4040 посещений с 13.01.2001
Последнее изменение 12.01.2001

(c) Institute of Biology, 1999