WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



ОСНОВНЫЕ ИТОГИ НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Совещания, конференции, симпозиумы


3-7 августа 1998 г. состоялась IV Международная конференция " Освоение Севера и проблемы природовосстановления". Конференция проведена в соответствии с решением III Международной конференции "Освоение Севера и проблемы рекультивации" (г. Санкт-Петербург, 1996 г). Организаторы - Институт биологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) и АОЗТ "КомиАрктикОйл" (г. Усинск). В организации конференции финансовую поддержку оказали Глава Республики Коми и "Севергазпром" (г. Ухта). В конференции приняли участие 70 ученых и специалистов, представлявших научные и производственные организации Санкт-Петербурга, Перми, Якутска, Надыма, Ухты, Усинска, Сыктывкара, а также Канады (провинция Онтарио, университет Лаурентии).

Основные научные направления конференции:
- Устойчивость экосистем Севера и их трансформация под воздействием техногенного фактора
- Природопользование и природовосстановление нарушенных территорий Севера (приемы и методы)
- Микробиологические методы очистки нефтезагрязненных земель
- Формирование вторичных посттехногенных экосистем
- Экологическое картирование
- Социально-экологические, эколого-экономические и медико-биологические аспекты природопользования и природовосстановления.

На открытии конференции присутствовали Ю.А. Спиридонов, Глава Республики Коми; И.Е. Кулаков, зам. Председателя Государственного Совета Республики Коми; акад. М.П. Рощевский, председатель Коми научного центра УрО РАН; А.И. Таскаев, директор Института биологии Коми НЦ УрО РАН; А. П. Боровинских, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды; Н.Н. Балин, директор Департамента охраны окружающей среды; представители других республиканских организаций, учреждений и ведомств.
В работе конференции приняли участие представители Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (г.Якутск), ГосНИИОПАСа (г. Санкт-Петербург), Естественнонаучного института при Пермском госуниверситете (г. Пермь), АОЗТ "КомиАрктикОйл", ЗАО "Северная нефть" (г. Усинск), научно-технологического центра предприятия "Надымгазпром" (г. Надым), Индустриального института (г. Ухта) и др. С докладом выступил канадский ученый К. Винтерхальдер. Он доложил о результатах исследования территорий, нарушенных горнодобывающей промышленностью и аэрогенными выбросами металлургического комбината.

В период работы конференции были проведены экскурсии на очистные сооружения ЛПК (Эжвинский район г. Сыктывкара), а также на нарушенные участки, где проводятся опыты по биологической рекультивации (г. Усинск). Работа конференции освещалась средствами массовой информации (телевидение, радио, газеты). Участники конференции заслушали около 30 докладов и выступлений, обсудили 10 стендовых докладов. Отмечено, что экологическая ситуация в районах Севера и Арктики практически не улучшается. Это является следствием сложившегося характера природопользования, результатом расточительного использования ресурсов, применения техники и технологий, разработанных часто без учета условий Севера. Неблагоприятная экологическая ситуация влечет за собой негативные социальные и экономические последствия.

Несмотря на осознание обществом экологического неблагополучия и возрастающее понимание его причин, реальная практическая деятельность по сохранению природной среды и восстановлению нарушенных территорий не соответствует масштабам нарушений. Более того, в связи с ухудшающимся экономическим положением в России не реализуются принятые программы, связанные с оздоровлением социально-экологической обстановки. Решение проблем устойчивого развития в субарктических и арктических районах тесно связано с разработкой эффективных методов охраны и восстановления нарушенных экосистем. Минимизация нарушений, эффективное восстановление, реабилитация нарушенных территорий обеспечивает равновесие развивающейся системе "сохранение-освоение (использование)". В этих условиях особо важным становится регулярное проведение конференций, посвященных проблемам природовосстановления и обеспечения экологически безопасного освоения Севера, что позволяет обмениваться информацией, координировать исследования, быстрее разрабатывать и доводить до пользователей практические рекомендации и имеет особое значение для объединения усилий ученых северных стран в решении проблемы устойчивого развития в Арктике.

В заключение был создан Оргкомитет, которому поручили проведение организационной деятельности между IV и V Конференциями по реализации решений IV Конференции.


С 14 по 18 сентября 1998 г проведена международная конференция "Экология таежных лесов". На конференции присутствовало 100 участников. Было заслушано 50 устных и обсуждено 30 стендовых докладов. В период работы конференции была проведена экскурсия на лесоэкологический стационар Института биологии (п.Ляли, Княжпогосткого района). Основными научными направлениями конференции были:
- История и организация лесного хозяйства в различных эколого-географических зонах;
- Структура и динамика таежных экосистем;
- Антропогенная трансформация таежных лесов;
- Обмен вещества и энергии в таежных экосистемах, биопродукционный процесс.


14-16 апреля 1998 г. состоялась V Молодежная научная конференция "Актуальные проблемы биологии". Конференция проведена на базе Института биологии. На конференцию было представлено 222 тезиса молодых сотрудников, аспирантов и студентов 24 научно-исследовательских учреждений и 19 университетов и вузов Республики Коми и ряда отдельных регионов (Петрозаводск, Архангельск, Киров, Ярославль) и крупных научных и образовательных центров (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа). Было сделано 90 докладов.

Основные направления исследований, представленные на конференции: проблема изучения и сохранения биоразнообразия, рационального использования природных ресурсов; структурно-функциональная организация водных и наземных экосистем; динамика и устойчивость популяций; физико-химические основы биологии и биотехнологии; физиолого-биохимические механизмы адаптации.

Проведение конференции и публикация материалов поддержаны Федеральной целевой программой "Интеграция фундаментальной науки и образования" (проект 848), Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.


28-29 января 1998 г. организовано и проведено межрегиональное научно-практическое совещание "Взаимодействие государственных органов субъектов Российской Федерации в решении проблем сохранения водных экосистем и биоресурсов Печорского бассейна". Обсуждались проблемы состояния природной среды, загрязнения водных экосистем, численности популяций лососевидных рыб в бассейне р. Печора. Большое внимание было уделено вопросам охраны и восстановления рыбных ресурсов, а также вопросам межрегионального взаимодействия правительственных и ведомственных структур по проблемам охраны природы и рационального использования биологических ресурсов бассейна р. Печора.

25 февраля 1998 г. на базе Института биологии был проведен Производственный семинар "Практические вопросы ускоренного природовосстановления". Организаторами выступили:
- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми;
- Департамент по охране окружающей среды;
- Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Коми;
- Институт биологии Коми научного центра УрО РАН.

Сегодня все отчетливее осознается необходимость усиления природовосстановительных (рекультивационных) работ на территориях, нарушенных добычей минеральных, в первую очередь топливно-энергетических и биологических ресурсов. Принимая во внимание частые случаи нефтезагрязнений, особенно усложняющих проведение рекультивации, а также медленный темп самоочистительного и самовосстановительного процессов, целесообразно сконцентрировать усилия организаций, осуществляющих разработку, добычу и переработку минерального и биологического сырья в республике, на решении проблемы природовосстановления не только с целью сохранения экологического благополучия (равновесия), но и в перспективе - устойчивого развития хозяйства Республики Коми.

Институт биологии Коми НЦ УрО РАН около 40 лет изучает экосистемы Севера, в том числе последние 10 лет разрабатывает проблему природовосстановления на Севере, уделяя много внимания разработке методов очистки от нефтезагрязнений. Обобщение проведенных исследований позволило разработать концептуальный подход, на основе которого создан комплекс практических мер восстановления нарушенных посттехногенных территорий с учетом не только климатических условий Севера, но и особенностей устойчивости природных экосистем к техногенным воздействиям и их способности к самовосстановлению, включающих оптимизацию процесса рекультивации:
- созданы специальные микробиологические препараты и сорбирующий органический материал, обеспечивающие эффективную очистку нефтезагрязненных водных поверхностей и почв;
- испытано более 50 видов местных (северных) многолетних трав и рекомендованы для использования нескольких видов;
- подготовлены и изданы рекомендации по рекультивации земель на Севере.

На Семинаре "Практические вопросы ускоренного природовосстановления" обсуждены и приняты решения по следующим направлениям:
- оптимизация приемов рекультивации (технологии, материалы, биорекультиванты);
- специфика приемов природовосстановления на Севере;
- организационные структуры (перспективы организации республиканской системы ускоренного природовосстановления).
На семинаре выступили руководители и ведущие специалисты министерств, ведомств, научных институтов.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3701 посещений с 13.01.2001
Последнее изменение 12.01.2001

(c) Institute of Biology, 1999