WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Международные проекты



Международный проект INTAS (96-1291) "Вторичные метаболиты растений и отношения между насекомыми и растениями: распространение и идентификация агонистов и антагонистов экдистероидов в двух географически удаленных флорах"
(Лаборатория биоорганической химии)

Организованы экспедиции в таежную и тундровую зоны европейского Северо-Востока России. В районах бассейнов рек Вычегда и Печора, Коровинской губы собрано и идентифицировано более 400 видов цветковых растений. Проведено исследование 167 видов растений на присутствие агонистов и антагонистов экдистероидов. Выявлено 43 вида, содержащих антагонисты экдистероидов и 10 новых экдистероидсодержащих видов. Впервые обнаружены экдистероиды в водных растениях рода Potamogeton L. (к.х.н В. В. Володин, к.х.н. Т. И. Ширшова, н.с. Н. А. Колегова, асп. И. Ф. Чадин). (Науч. рук. - к.х.н. В. В. Володин).



Международный проект ИНТАС РФФИ (INTAS-RFBR) № 97-0984. Многолетняя мерзлота в бассейне р.Уса: распространение, характеристика, динамика и инфраструктура
(Отдел почвоведения)

Начаты исследования по температурным изменениям почв, материалы которых предполагается использовать для математического моделирования поведения мерзлоты в меняющемся климате. (Науч. рук. - к.б.н. Г. Г. Мажитова).


Международный проект: Рег. № КНЦ 03/95/001. Структура и динамика экосистем дельты р.Печора
(Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Институт RIZA Директората Флеволенд, Нидерланды), 1996-1998 гг.

Проведение полевых исследований проводилось в августе и совпало с пиком максимальной продуктивности тундровых сообществ. Для сравнительного анализа и выявления динамики экосистем работы выполнялись в тех же районах, что и в 1996-1997 гг. В результате исследований в пределах трех обследованных географических участков, приуроченных к разным ландшафтным комплексам печорской дельты и прилегающих к ней тундровым и приморским ландшафтам (интразональные ивняково-луговые комплексы непосредственно в дельте Печоры, холмисто-увалистые тундры в районе Ненецкой гряды, приморские тундры в районе оз. Песчанка-То), был проведен комплексный анализ модельных экосистем различных типов, детерминированных по спектральным характеристикам на космических снимках Landsat TM (июнь, 1996 г. и август 1995 г.) масштаба 1:25 000. Всего в течение полевых работ было проведено комплексное изучение 54-х модельных экосистем, выделенных на основании цветовой дифференциации преимущественно в диапазонах спектра, определенных индексами NDVI (Normalized Difference Vegetation Index), UCPC (Unsupervised Classification from Principial Component image) и False Color. (Науч. рук.. - к.б.н. А.И.Таскаев, отв. исп. - к.б.н. И.А. Лавриненко).


Международный проект: Рег. № КНЦ 03/97/11. Деградация тундры в Российской Арктике (ТУНДРА)

В рамках проекта подготовлена обзорная монография, отражающая данные отечественной литературы по современному состоянию водных и наземных экосистем басс. р.Уса и его изменениям под влиянием глобальных климатических изменений, а также ряд разделов, посвященных социологическим аспектам этой проблемы.

Проведена комплексная международная экспедиция на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, прилегающей к басс. р.Уса и охватывающей горный массив Приполярного Урала (хребет Западные Саледы, бассейн р.Косью) и полосу лесотундры-южной тундры (бассейн р.Хоседа-ю), где российскими и зарубежными участниками был собран обширный материал для современной оценки структурно-функциональных характеристик водных и наземных экосистем. (Науч. рук. - к.б.н. А.И.Таскаев).




Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3495 посещений с 13.01.2001
Последнее изменение 12.01.2001

(c) Institute of Biology, 1999