WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ФЦП "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" (ФЦП "Интеграция")


Проект 848: Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в области биологии и экологии на 1997-2000 гг. (Республика Коми) (Этап 1998 г.)
(Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкарский государственный университет, Сыктывкарский лесной институт СПб ЛТА, Коми государственный педагогический институт)

Разработана концепция и положение об Учебно-научном эколого-биологическом центре (УНЭБЦ) "Парма". Основным принципом организации и формой участия Института и высших учебных заведений в УНЭБЦ является создание и развитие совместных кафедр-лабораторий: кафедры-лаборатории экологии беспозвоночных животных на базе лаборатории беспозвоночных животных ИБ Коми НЦ и кафедры зоологии СГУ; кафедры-лаборатории экологической химии на базе кафедры физической химии СГУ, экоаналитической лаборатории и отдела почвоведения ИБ; кафедры-лаборатории экспериментальной ботаники и биотехнологии на базе кафедр ботаники СГУ и КГПИ, лабораторий экологической физиологии растений и биоорганической химии, отдела геоботаники и рекультивации ИБ; кафедры лесного хозяйства на базе технологического факультета СЛИ и отдела лесобиологических проблем Севера ИБ.

Проведены совместные фундаментальные и экспедиционные исследования по следующим направлениям:
1) фауна и экология наземных и почвенных беспозвоночных лесных и тундровых экосистем;
2) физико-химические основы реабилитации антропогенных эффектов на окружающую среду;
3) адаптация и репродукция растений в холодном климате; 4) изучение естественного возобновления и строения хвойных древостоев в связи с обоснованием экологичных технологий заготовки леса в Республике Коми.

По материалам исследований подготовлены к изданию монографии (2), учебные пособия (2), статьи (10). В образовательном процессе приняло участие 23 научных сотрудника. На базе структурных подразделений УНЭБЦ выполнено 52 курсовых и дипломных проекта. Около 100 студентов, аспирантов и молодых преподавателей приняли участие в молодежной научной конференции "Актуальные вопросы биологии", организованной на базе ИБ при поддержке гранта ФЦП "Интеграция".
(Исполнители: Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкарский государственный университет, Сыктывкарский лесной институт СПб ЛТА, Коми государственный педагогический институт; координатор - зам. директора ИБ по науке, д.б.н. Т. К. Головко).



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3579 посещений с 13.01.2001
Последнее изменение 12.01.2001

(c) Institute of Biology, 1999