WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.10. Сведения о проведении и участии в работе конференций, симпозиумов, семинаров, школ

В 2003 г. Институтом биологии были организованы 4 научных конференции и 1 совещание.

На III (XXVI) международной конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского Севера" (Сыктывкар, 7 -17 февраля 2003 г.) были рассмотрены проблемы состояния и использования рыбных ресурсов в водоемах европейского Севера, обсуждены вопросы разнообразия водного населения естественных и трансформированных экосистем, влияния средовых факторов на популяционную структуру видов и отдельных особей., обсуждены вопросы природопользования и сохранения биологической уникальности северных водоемов.

Вопросам современного состояния окружающей среды в печорском регионе, оценке современных социально-экономических и экологических условий в печорском регионе и их сопоставлению с последующими изменениями была посвящена международная конференция участников проекта ЕС "SPICE" и представителей государственных, научных, общественных и частных организаций и учреждений (Печора, 27-28 февраля 2003 г.).

На заседаниях международной конференции "Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы" (Сыктывкар, 15-18 сентября 2003 г.) были рассмотрены теоретические и практические вопросы организации стационарных исследований, изучения структуры и функций лесных биогеоценозов, эколого-физиологические процессы древесных растений, депонирование углерода таежными лесами, а также методы биоиндикации в лесных фитоценозах и последствия воздействия радиации на древесные растения.

Конференция "Разнообразие беспозвоночных животных на Севере" (Сыктывкар, 17-20 марта 2003 г.) была посвящена теоретическим и практическим вопросам изучения разнообразия наземных, почвенных и водных беспозвоночных животных естественных и антропогенно измененных экосистем Севера.

С 17 по 20 июня 2003 г. в Сыктывкаре состоялось VI рабочее совещание по сравнительной флористике, посвященное 100-летию со дня рождения А.И.Толмачева, основателя школы отечественной сравнительной флористики. Программа совещания включала широкий круг современных проблем сравнительной флористики: теоретические и методические вопросы сравнительно-флористических исследований; итоги и перспективы изучения флор ландшафтного и внутриландшафтного уровней; проблемы формирования и антропогенной трансформации природных флор.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3217 посещений с 29.03.2004
Последнее изменение 28.03.2004

(c) Institute of Biology, 1999