WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.5. Характеристика международных научных связей и совместной научной деятельности с зарубежными организациями и учеными

Научно-исследовательская работа.

В 2003 г. в Институте выполнялось 7 международных научных проектов (см. раздел 4.3).

Участие в международных мероприятиях, поддержанное грантами оргкомитетов, приглашающими организациями и из других источников. Сделано 17 чел./выезда в 9 стран (Белоруссия, Германия, Греция, Польша, Словакия, Швеция, Швейцария, Финляндия, Чехия).

Институт биологии - организатор международных научных мероприятий. В 2003 г. Институтом организовано и проведено три международных конференции с участием иностранных ученых и специалистов: III (XXVI) международная конференция "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского Севера" (Сыктывкар, 7 -17 февраля 2003 г.), международная конференция участников проекта ЕС "SPICE" и представителей государственных, научных, общественных и частных организаций и учреждений (Печора, 27-28 февраля 2003 г.), международная конференция "Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы" (Сыктывкар, 15-18 сентября 2003 г.).

Участие в конкурсах на получение международных грантов. По результатам конкурса правительственной программы Королевства Нидерланды "Partners for Water Programme" получил поддержку коллективный, включая Институт биологии, междисциплинарный российско-голландский проект "Интегрированная система управления бассейном реки Печора (PRISM)" (отв. исп.: В.И. Пономарев, С.В. Дегтева, В.В. Елсаков, А.Л. Федорков).

Прием иностранных ученых и специалистов (51 чел.). Участие в работе III (XXVI) международной конференции "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов европейского Севера" (Сыктывкар, 7 -17 февраля) приняли 5 чел. из Нидерландов (Департамент восстановления и развития водно-болотных угодий РИЗА, Лелистад; Центр по изучению дикой природы, Вагенинген; Департамент исследований, Дельфт; Исследовательский центр "Демис", Дельфт) и 2 чел. из Норвегии (Сванховдский экологический центр, Сванвик; Норвежский директорат управления природой, Тронхейм). В международной конференции участников проекта ЕС "SPICE" и представителей государственных, научных, общественных и частных организаций и учреждений (Печора, 27-28 февраля) приняли участие 6 чел.: 2 чел из Финляндии (Университет Лапландии, Арктический центр, Рованиеми, Институт исследований леса, Рованиеми); 3 чел из Великобритании (Университетский колледж, Лондон; Университет Ноттингема, Университет Абердина, Абердин) и 1 чел. из Нидерландов (Департамент восстановления и развития водно-болотных угодий РИЗА, Лелистад). Для работы в совместных полевых работах в рамках российско-голландской программы "Комплексная программа управления бассейном реки Печора (PRISM)" (21.05.03-23.08.03) приезжали 16 чел. из Нидерландов, Дании, Великобритании. Участие в официальной встрече для завершения подготовки и согласования российско-голландской программы "Интегрированная система управления бассейном реки Печора (PRISM)" (23.05.03-28.05.03) приняли 6 ученых из Нидерландов. С 15 по 17 июня в Институте прошла официальная встреча для завершения подготовки и согласования программы МНТЦ по Институту биологии Коми НЦ УрО РАН с участием представителя программы из Японии. Участие в полевых исследованиях по теме "Физиолого-биохимические основы адаптации и репродукции растений в холодном климате" (1-14 июля) приняли двое ученых из Польши (Ягиелонский университет, Педагогический университет, Краков). Для проведения совместных полевых работах в рамках гранта INTAS-01-512 "Биологические и педологические эволюционные тренды в эталонных экосистемах на подзолистых почвах в условиях меняющегося климата и антропогенного воздействия (PODZOL)" с 11 по 14 августа в Институт приезжали 5 чел. из Университета Турина (Италия), 1 - из Великобритании (Университет Уэльса, Бангор), 1 - из Чехии (Институт экологии ландшафтов, Ческе-Будейовице). В полевых работах по проекту "Лиственница" (с 24 августа по 5 сентября) участвовали двое ученых из Норвегии (Сельскохозяйственный колледж, Мушьен, Осло) и один из Швеции (Университет сельскохозяйственных наук, Умео). Участие в международной конференции "Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы" 15-18 сентября приняли один ученый из Финляндии (Научная станция лесного научно-исследовательского института, Рованиеми) и один ученый из Китая (Лаборатория лесорастительной экологии Минобразования Китая, Северо-Восточный институт, Харбин).



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3277 посещений с 29.03.2004
Последнее изменение 28.03.2004

(c) Institute of Biology, 1999