WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



4. СВЕДЕНИЯ О РАБОТАХ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ

4.1. Сведения о работах, выполненных по договорам, заказам отечественных заказчиков (форма 3)
В 2003 г. Институтом биологии выполнялись 27 по реализации результатов научных исследований. Были закончены и переданы для реализации 22 разработки, по 5 работам реализован этап 2003 г.


Работы, выполненные на договорной основе

Тема: Разработка Разделов "Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействий на окружающую среду (ОВОС)" Проекта I-ой очереди строительства Средне-Тиманского бокситового рудника.
Заказчик: ОАО ВАМИ, ОАО "Боксит Тимана"
(Отв. исп.: с.н.с. Т.В. Евдокимова).

Выполнена корректировка содержания разделов Проекта I-ой очереди строительства Средне-Тиманского бокситового рудника на этапе экологической экспертизы.

Тема: Разработка разделов "Охрана окружающей среды. Оценка воздействий на окружающую среду" к Проекту "Обустройство Хасырейского нефтяного месторождения для пробной эксплуатации месторождений Вала Гамбурцева".
Заказчик: ОАО "Северная нефть"
(Отв. исп.: с.н.с. Т.В. Евдокимова).

Представлена заказчику Книга 4 "Оценка воздействий на окружающую среду строительства и эксплуатации нефтепровода ПМТП-150. Пояснительная записка" (Хасырейское месторождение), объемом 250 стр.

Тема: Разработка разделов "Охрана окружающей среды. Оценка воздействий на окружающую среду" к Проекту "Обустройство Черпаюского нефтяного месторождения для пробной эксплуатации месторождений Вала Гамбурцева.
Заказчик: ОАО "Северная нефть"
(Отв. исп.: с.н.с. Т.В. Евдокимова).

Представлена заказчику Книга 4. "Оценка воздействий на окружающую среду строительства и эксплуатации нефтепровода ПМТП-150. Пояснительная записка" (Черпаюское месторождение), объемом 235 стр.

Тема: Оценка воздействий на окружающую среду обустройства Нядейюского нефтяного месторождения для пробной эксплуатации.
Заказчик: ОАО "Северная нефть".
(Отв. исполнитель: с.н.с. Т.В. Евдокимова).

Ведется подготовка отчета, в котором содержатся материалы по воздействию обустройства Надейюского нефтяного месторождения на природную среду. Проведены измерения мощности экспозиционной дозы на 10-ти месторождениях ОАО "Северная нефть", отобраны почвенные, водные образцы для определения в них удельных активностей искусственных и естественных радионуклидов, написан раздел отчета. Проведена оценка воздействия ввода в пробную эксплуатацию нефтяного месторождения на наземных позвоночных. Произведены расчеты ущерба сообществам и популяциям диких животных и даны рекомендации по ее минимизации. Дан прогноз изменений в сообществах наземных позвоночных животных в результате эксплуатации месторождения.

Тема: Проведение инженерно-экологических изысканий на территории расположения месторождений нефти ОАО "Северная нефть" в Усинском и Интинском районах Республики Коми.
Заказчик: ОАО "Северная нефть".
(Отв. исполнитель: с.н.с. Т.В. Евдокимова).

Проведена работа по корректировке и согласованию общей Программы работ и разработка тематических рабочих программ, выполнены полевые исследования. Материалы обрабатываются. Проведены полевые экпедиционные работы в районах эксплуатации месторождений и на фоновых территориях. Установлен видовой состав, численность и биотопическое распределение наземных позвоночных. Закартированы места обитания редких и охраняемых видов диких животных. Проведены измерения мощности экспозиционной дозы на 10-ти месторождениях ОАО "Северная нефть", отобраны почвенные, водные образцы для определения в них удельных активностей искусственных и естественных радионуклидов, написан раздел отчета.

Тема: Проведение экологического мониторинга состояния наземных экосистем в зоне влияния подъездной железной дороги к Средне-Тиманскому бокситовому руднику.
Заказчик: ОАО "СУАЛ-Холдинг"
(Отв. исполнитель: с.н.с. Т.В. Евдокимова).

Согласно программе многолетнего мониторинга в зоне влияния подъездной железной дороги к СТБР собраны сведения о состоянии почвенного и растительного покрова, фауны, загрязнении окружающей среды. Материалы обрабатываются.

Проведены предпромысловые зимние маршрутные учеты (свыше 800 км) хищных, копытных видов зверей и тетеревиных птиц в районе подъездной железной дороги на сопредельных территориях. Получены мониторинговые данные о состоянии популяций 18 учтенных видов и степени сравнительного воздействия антропогенного фактора на промысловую фауну средней и северной подзон тайги

Тема: Мониторинг состояния наземных экосистем в зоне влияния Средне-Тиманского бокситового рудника.
Заказчик: ОАО "Боксит Тимана"
(Отв. исполнитель: д.б.н. С.В. Дегтева).

В зоне влияния Средне-Тиманского бокситового рудника на постоянных пробных площадях, заложенных в 2002 г., собраны данные о состоянии ландшафтов, почвенного и растительного покрова. Дополнительно заложены и обследованы 5 постоянных пробных площадей для проведения экологического мониторинга. Выполнено фаунистическое обследование терртории, проведены замеры радиационного фона на территории бокситовых карьеров. Проведены необходимые расчеты и разработан "Проект нормативов предельно-допустимых выбросов объектов I-ой очереди строительства Средне-Тиманского бокситового рудника на период 2003-2007 гг.".

Тема: Оценка современного состояния участков газоконденсатных месторождений в Вуктыльском районе Республики Коми и составление заключений по обследованным объектам.
Заказчик: ООО "Экологический центр "Аквилон"
(Отв. исполнитель: к.б.н. М.Ю. Маркарова).

Проведены детальные исследования, позволяющие оценить современное состояние почвенного и растительного покрова на площадках более 200 эксплуатационных скважин Вуктыльского газопромыслового управления на площади около 250 га, а также вдоль подъездных дорог и фоновых территориях. Установлены параметры содержания углеводородов и тяжелых металлов в генетических горизонтах фоновых почв водораздельных и пойменных ландшафтов, а также в пробах воды. Определены численность основных трофических групп почвенной микрофлоры, фауны беспозвоночных, их ферментативная активность.

Тема: Подготовка и апробация технологической схемы утилизации шламов, содержащих газовый конденсат.
Заказчик: ООО "ЭкоАльянс"
(Отв. исполнитель: к.б.н. М.Ю. Маркарова).

Разработан оптимальный состав биопрепарата для разложения парафина, который будет использован для целей переработки газоконденсатных загрязнений в шламовом амбаре. На заводе в г. Бердск изготовлена опытно-промышленная партия препарата. Предложена и согласована в природоохранных органах гг. Сосногорск и Ухта технологическая схема производства работ по утилизации шлама. Очищено около 1500 м3 шлама. Содержание углеводородов в грунте снизилось с 350000 до 950 мг/кг.

Тема: Оценка эффективности методов биорекультивации на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и подготовка регионального регламента по проведению рекультивационных работ.
Заказчик: ФГУП "Мелиоводхозпроект"
(Отв. исполнитель: к.б.н. М.Ю. Маркарова).

На основании результатов исследования эффективности различных способов биологической рекультивации на опытно-промышленном участке № 20 в Усинском районе Республики Коми подготовлен проект регламента по рекультивации нефтезагрязненных земель.

Тема: Подготовка и обоснование технологической схемы очистки загрязненной мазутом территории ж/д станции "Микунь".
Заказчик: ФГУП "Северная железная дорога"
(Отв. исполнитель: к.б.н. М.Ю. Маркарова).

Выполнено обследование и подготовлена технологическая схема производства работ по очистке замазученной территории.

Тема: Испытание биопрепарата "Универсал" в Тюменской области при проведении рекультивационных работ.
Заказчик: аварийно-спасательное формирование "Сибирский спасательный центр"
(Отв. исполнитель: к.б.н. М.Ю. Маркарова).

В районе НГДУ "Мамонтов нефть" (Нефтеюганский район Тюменской области) заложена опытно-промышленная площадка на территории 1 га. Отобраны исходные почвенные пробы и выполнены анализы по исходному состоянию земель в районе проведения испытаний.

Тема: Оценка современного состояния рекультивированных и принятых комиссией согласно регламента по приемке нефтезагрязненных и нарушенных земель, предъявленных к сдаче в 2001 году.
Заказчик: Администрация МО "Город Усинск"
(Отв. исполнитель: к.б.н. М.Ю. Маркарова).

Выполнено обследование пяти земельных участков, рекультивированных и оставленных под гарантию. Подготовлены заключения об их современном состоянии.

Тема: Проведение исследований и долгосрочного мониторинга состояния биологического разнообразия в пределах территории Государственного природного заповедника "Ненецкий".
Заказчик: администрация Государственного природного заповедника "Ненецкий"
(отв. исп.: к.б.н. Елсаков В.В.)

Исследовано состояние биологического разнообразия и состояния наземных и водных экосистем территории Государственного природного заповедника "Ненецкий". Таксономический состав сосудистых растений участка бассейна р. Нерута включал 135 видов, относящихся к 84 родам и 39 семействам - 73% флоры региона. К категории редких отнесено 15 видов. Предварительный список видов мохообразных в обследованном районе включил 30 видов, относящихся к 20 родам, лишайников - 70 видов, относящихся к 28 родам, 14 семействам. Использование дистанционных методов мониторинга позволило выявить особенности пространственной приуроченности основных групп сообществ к разным ландшафтным комплексам. На основании факторного анализа выделенные сообщества объединены в 4 обособленные группы. Изучение химического состава поверхностных вод района, показало, что оно определяется природными факторами. Анализ состава ведущих видов диатомовых водорослей разделил все водоемы на две группы. Первая группа водоемов с доминантом Tabellaria flocculosa характеризовалась низкой минерализацией и слабо кислой реакцией водной среды (олиготрофный характер). Вторая группа водоемов с доминированием видов рода Diatoma характеризуется повышенной минерализацией (мезотрофный характер).

Тема: Экологические исследования на территории Печоро Илычского биосферного заповедника.
Заказчик: администрация Печоро Илычского биосферного заповедника
(отв. исп.: к.б.н. И.А.Лавриненко)

Проведена оценка состояния естественных сообществ горных тундр территории Печоро Илычского биосферного заповедника с проведением крупномасштабного картирования ландшафтов и растительного покрова. Таксономический состав флоры включает 124 вида сосудистых растений, 19 видов широко распространенных мхов и печеночников и 193 вида лишайников, из которых 76 были отмечены впервые на территории заповедника. Получены первые данные о разнообразии водной растительности в водотоках Печоро-Илычского заповедника в районе хребта Яныпупунер, выявлено 178 видов с разновидностями диатомовых водорослей. Установлено, что в основных сообществах рек и ручьев преобладают характерные для текучих вод виды из родов Diatoma, Hannaea, Meridion, а также широко распространенные в разных экологических условиях представители родов Fragilaria, Synedra, Tabellaria, Navicula, Achnanthes, Gomphonema и Nitzschia. Видовой состав и структура диатомовых комплексов свидетельствуют о отсутсвии антропогенной нагрузки на территорию.

Тема: Разработка концепции и структуры картографического банка данных экологического мониторинга, обновляемого с использованием данных дистанционного зондирования земли (ДДЗЗ).
Заказчик: РГУ "НТЦ АГИКС РК".
(Отв. исп.: к.б.н. В.В. Елсаков)

Объединены методические основы и технологические решения для выработки концепции и структуры картографического банка данных экологического мониторинга, обновляемого с использованием данных дистанционного зондирования земли (ДДЗЗ).

Тема: Влияние техногенных факторов деятельности газодобычи на естественные наземные и водные экосистемы.
Заказчик: ООО "Эридан".
(отв. исп.: к.б.н.В.В. Елсаков)

Дана комплексная оценка изменений в естественных наземных и водных экосистемах под влиянием разработки, обустройства и эксплуатации объектов газодобычи и транспортировки. На основании данных дистанционного мониторинга и полевых исследований выявлен спектр фоновых и антропогенно трасформированнных сообществ. В структуре водорослевых сообществ исследованных водоемов, выявлено повышение доли видов-индикаторов слабозагрязненных вод. В результате этого водоемы в зоне влияния газопровода имеют третий класс чистоты вод с ?-мезосапробными условиями водной среды.

Тема: Оценка современного состояния действующих объектов ВГПУ в Вуктыльском районе.
Заказчик: Вуктыльское газоперерабатывающее управление ГПУ
(Отв. исп.: вед. инж.-электр. В.В.Камбалов)

Проведены измерения мощности экспозиционной дозы, определение удельных активностей искусственных и естественных радионуклидов в грунтах, подготовлен раздел отчета.

Тема: Организация и проведение мониторинга состояния природных комплексов в районе скважины №42 "Каджером".
Заказчик: ЗАО "Печорнефтегаз"
(Отв. исп:. д.б.н. А.А. Естафьев)

Исследован фоновый состав природных комплексов. Организованы реперные участки (промплощадка, санитарно-защитная зона и контрольный). Получены почвенные, флористические и фаунистические характеристики территории. Даны результаты химико-аналитических определений содержания азота, углерода, серы, тяжелых металлов в почвенных, растительных образцах и поверхностных водах. Разработаны рекомендации по природоохранным мероприятиям.

Тема: Проведение мониторинга состояния природных комплексов в районе строительства поисковой скважины №3 на Западно-Гудырьельской площади.
Заказчик: ЗАО "Печорнефтегаз"
(Отв. исп.: д.б.н. А.А. Естафьев)

Исследовано воздействие строительства поисковой скважины на основе природосберегающих технологий на состояние природных ресурсов в заказнике "Сэбысь". Получены почвенные, флористические и фаунистические характеристики территории и их динамика. На основе анализа химико-аналитических показателей содержания азота, углерода, серы, тяжелых металлов в почвенных, растительных образцах и поверхностных водах разработаны рекомендации по природоохранным и компенсационным мероприятиям. Все рекомендованные мероприятия внедрены в производство.

Тема: Организация и проведение мониторинга состояния природных комплексов в районе Сотчемью-Восточно-Сотчемью- Талыйюского месторождения.
Заказчик: ЗАО "Печорнефтегаз"
(Отв. исп.: д.б.н. А.А. Естафьев)

Дана оценка динамики состояния природных комплексов в районе эксплуатации месторождения нефти. Организованы реперные участки на промплощадке, в санитарно-защитной зоне и контрольном. Получены почвенные, флористические и фаунистические характеристики территории. Представлены результаты физико-химических показателей поверхностных вод, почвенных и растительных образцов. Анализ многолетних данных позволяет выявить изменения характеристик природных комплексов.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3637 посещений с 29.03.2004
Последнее изменение 28.03.2004

(c) Institute of Biology, 1999