WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



3. КРАТКИЕ АННОТАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТ

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕЛЕВЫМ, ОТРАСЛЕВЫМ, РЕГИОНАЛЬНЫМ И ДРУГИМ ПРОГРАММАМ

Федеральная целевая программа "Интеграция науки и высшего образования на 2002-2006 гг."

Грант № Э 0275/809. Разработка системы биоиндикаторов для целей мониторинга экосистем южной тайги в условиях специфических воздействий
(Науч. рук.: к.х.н., проф. Т.Я. Ашихмина)

Проведены экспедиционные полевые исследования на территориях Кирово-Чепецкого, Оричевского, Слободского и Белохолуницкого районов Кировской области по обследованию экологического состояния лесных, луговых и водных экосистем.

Грант Б0084/1318 Биологические ресурсы европейского северо-востока России и устойчивое развитие
(Науч. координатор: д.б.н., проф. Т.К. Головко)

В выполнении проекта приняло участие 36 сотрудников Института биологии и профессорско-преподавательского состава трех вузов, а также 81 студент.

Проведены комплексные эколого-биологические исследования возобновимых ресурсов, биоразнообразия, продуктивности и устойчивости таежных и тундровых экосистем. Разработаны элементы схемы информационного ядра автоматизированной системы экологического мониторинга Республики Коми. Выявлены новые источники биологически активных веществ. Усовершенствована технология получения экдистероидов и гликозидов из местного растительного сырья. Предложены схемы выделения различных биологически активных веществ (БАВ) из растительного сырья в полупромышленном масштабе. Для организации опытного производства БАВ расширена промышленная плантация ценных лекарственных растений. Выявлены новые источники БАВ.

Проведена с 21 июня по 15 июля 2003 г. совместная экспедиция эколого-ботанического отряда на Приполярный Урал (Национальный парк "Югыд ва"). В состав отряда были включены аспиранты и студенты II и IV курсов кафедры ботаники Сыктывкарского государственного университета (17 чел.), а также сотрудники лаборатории экологической физиологии растений Института биологии (6 чел.). В научных исследованиях приняли участие два зарубежных ученых - представители Департамента биотехнологии Ягиелонского университета (Краков, Польша). Были выполнены геоботанические описания вдоль трансекты по склону г. Малдынырд с учетом вертикальной поясности. Проведен мониторинг нарушенных в результате золотодобычи участков, дана оценка состояния лесных фитоценозов нарушенных в результате рубок и естественного схода селей и лавин. Обследованы ценопопуляции редких видов, в том числе мака югорского, пиона уклоняющегося и курильского чая. Продолжены эколого-физиологические исследования растений бореальной и горно-тундровой зон.

Совместный экспедиционный отряд "Энтомологический" в составе студентов и преподавателей кафедры зоологии СГУ и аспирантов и сотрудников лаборатории экологии беспозвоночных животных проводил полевые исследования в нескольких районах Республики Коми. Собран обширный материал, охватывающий различные систематические группы наземных, водных и почвенных беспозвоночных.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3357 посещений с 29.03.2004
Последнее изменение 28.03.2004

(c) Institute of Biology, 1999