WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



3. КРАТКИЕ АННОТАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТ

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕЛЕВЫМ, ОТРАСЛЕВЫМ, РЕГИОНАЛЬНЫМ И ДРУГИМ ПРОГРАММАМ

Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления"

Блок: Поисково-прикладные исследования и разработки

Раздел: Экология и рациональное природопользование

Тема: "Информационное обеспечение комплексной оценки и прогноза эффективного лесопользования на основе мониторинга лесных экосистем"

Подтема: "Продукция фитомассы и углерода лесов северного экономического района"
(Науч. рук.: д.б.н. К.С.Бобкова)

Определена продукция фитомассы и углерода в лесных массивах Печорского бассейна. Покрытая лесом площадь лесов в регионе составляет 16974 тыс. га, и в основном располагается на территории Республики Коми, охватывая 9 лесхозов и Печоро-Илычский биосферный заповедник. Небольшая часть (0.9%) - на территории Ненецкого национального округа. Хвойные (ель, сосна, пихта, лиственница, кедр) занимают 85.3, лиственные (береза, осина, ива, ольха) - 14.7% площади. Более 80% территории приходится на спелые и перестойные леса. Продукция фитомассы в лесных фитоценозах составляет 42.1, углерода - 19.9 млн. тонн в год. Основную роль в депонировании углерода выполняют древостои. (Исполнители: д.б.н. К.С.Бобкова, к.г.н. Э.П.Галенко, к.б.н. В.В.Тужилкина, асп. А.В.Машика)



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3042 посещений с 29.03.2004
Последнее изменение 28.03.2004

(c) Institute of Biology, 1999