WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАКОНЧЕННЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Важнейшие результаты законченных фундаментальных и прикладных исследований

Радиобиология

2. После резекции и внешнего - облучения малыми дозами (0,78 сГр) в различные сроки относительно времени операции, выявлено угнетение регенерации печени крыс Вистар, тогда как после фракционированного локального облучения большими дозами (суммарная погло-щенная доза 18,4 Гр) резецированной и интактной печени пролиферация гепатоцитов хорошо выражена. Показана зависимость биоэффектов доз разной мощности от функционального со-стояния клеточной популяции печени. Полученные данные свидетельствуют о высокой чувст-вительности интактной и регенерирующей печени к пролонгированному действию -излучения в малых дозах и фракционированному -облучению в острой дозе. (лаб. радиоэкологии живот-ных и растений: к.б.н. Д.В. Гурьев).

3. Впервые выявлены качественные различия субпопуляций полевок-экономок, обитаю-щих длительное время на территориях с повышенным уровнем естественной радиоактивности (радиевые и уран-радиевые стационары в среднетаежной подзоне Республики Коми). Обнару-жены существенные изменения численности животных в разные фазы популяционного цикла, нарушения синхронности фаз цикла, процессов размножения, увеличение вариабельности по-ловозрастной структуры популяций, генетического груза, усиление микроэволюционных про-цессов. Анализ полученных данных свидетельствует о нестабильном состоянии популяций по-левок, обитающих более 50 лет в условиях повышенного уровня естественной радиоактивно-сти. (лаб. радиоэкологии животных и растений: д.б.н. А.Г. Кудяшева, к.б.н. О.Г.Шевченко, к.б.н. Л.А. Башлыкова, н.с. Н.Г. Загорская).

4. На основании изучения клеточных систем регуляции установлено, что одним из путей биохимических адаптивных реакций к хроническому низкоинтенсивному радиационному воз-действию в естественных условиях обитания полевок-экономок является переход системы пе-роксидного окисления липидов и других регуляторных систем в тканях на новый уровень функционирования и направлен на выживание популяций и поддержание гомеостаза в изме-нившихся радиоэкологических условиях (лаб. радиоэкологии животных и растений: д.б.н. А.Г. Кудяшева, к.б.н. О.Г.Шевченко, н.с. Н.Г. Загорская).

5. Получены данные, свидетельствующие о возможном участии генов mei-41[D5] и mus209[B1] в индукции мутаций в необлученной X-хромосоме Drosophila melanogaster по пути ошибочной репарации. В тоже время система детоксикации свободных радикалов и система транспозиций мобильных генетических элементов, по-видимому, не играют ведущей роли в процессе формирования мутаций в необлученной X-хромосоме дрозофилы в присутствии об-лученного гомолога. Используя линии с нарушением регуляции апоптоза и клеточного цикла и методы генетического анализа, изучили роль отдельных генов в р53-индуцированном апопто-зе. Показано влияние делеции генов rpr, grim и hid на р53-зависимый апоптоз, а также участие в р53-опосредованном ответе гена hid. (лаб. радиационной генетики: д.б.н. В.Г. Зайнуллин, к.б.н. А.А. Москалев, к.б.н. М.В. Шапошников).



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3497 посещений с 29.03.2004
Последнее изменение 28.03.2004

(c) Institute of Biology, 1999