WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Вестник  Института биологии
№ 14,  декабрь 1998 г.



НОВОГОДНЯЯ ИСПОВЕДЬ ППП 1-98

Здравствуйте, дорогие сотрудники Института биологии!

С горячим новогодним приветом к Вам обращается координатная постоянная пробная площадь (ППП) под номером 1-98 из Ляльской зоны (точнее, стационара) Княжпогостского района Республики Коми. В эти последние дни уходящего года хочется отчитаться перед вами за пережитое мною в 1998 году и рассказать, как я, молодой и красивый Березняк разнотравный, докатился до такой жизни и превратился в обычный пронумерованный пробный участок с позорной кликухой "ППП 1-98".

А ведь как начинался славный 1998 год! Какие морозы стояли! Сугробы намело под моими берёзками белыми - аж весь еловый подрост накрыли! И это хорошо - ни одну из моих елочек не срубили на Новый год, все остались в целости и сохранности! А весна какая была!!! Солнышко сияет, ручьи звенят, сок из берёзок моих так и брызжет, рябцы как соловьи заливаются - душа пела! На деревьях новое годичное кольцо стало расти, верхушечные почки ввысь рвутся, травостой в рост пошёл, как на дрожжах - живи и радуйся! Да, видно, сглазил меня кто-то из числа окружающих фитоценозов, и покатилась моя молодая жизнь под уклон.
А началось-то всё с простого - в начале лета по соседним производным насаждениям начал похаживать молодой, возрастом с меня, Научный Сотрудник (НС), чтобы найти самый типичный, по его словам, модальный древостой. И, конечно, НС однозначно выбрал меня в качестве модели: за мои дренированные среднеподзолистые супесчаные почвы, за знатное боевое происхождение (огневая очистка лесосеки), за прекрасный состав (8Б2Ос+Е), двухъярусную структуру, юный возраст (30 лет) и изумительный травяно-кустарничковый ярус из черники, земляники и герани.

Получив столь высокую оценку моих качеств из уст сотрудника Института биологии КНЦ УрО РАН, я ужасно возгордился перед своими соседями-фитоценозами. Ещё не зная, "с чем его едят", этот модальный древостой. Если бы я в тот солнечный июньский день, когда НС сказал: "Здесь будет пробный участок заложен!", знал, к чему приведёт такое эпохальное решение, то, пожалуй, лучше ещё раз сгорел, лишь бы так не мучаться!!! Ведь что он, НС (Ненасытный Садист - так я его сейчас зову), со мной, юным березнячком, сделал - жуть!
Первым делом НС вместе с Лаборантом вогнал в меня на глубину 40 см четыре осиновых бревна диаметром 15 см и длиной 1.5 м - ужас! И на каждом поставил клеймо "ППП 1-98", превратив меня, таким образом, из мужчины-Березняка в женщину - Пробную Площадь!!! Затем быстро привязал меня к квартальной сети, чтобы, мол, и через 50 лет любой желающий мог найти меня для повторного перечёта. Потом, как истинный НС, он забил в меня через каждые 5 метров 90 (девяносто!) кольев длиной по 100 сантиметров - кошмар! И всё ради того, чтобы я получила почётное звание координатной ППП! И вот после этого и началось ко мне паломничество.

Сначала меня тихонько обтоптали девушки-геоботаники - все мои травинки рассмотрели и описали - добрые сердца! Затем пришёл Лаборант и на каждое моё деревце, и даже на крупный еловый подрост повесил бирку с номером, словно каким-то каторжникам. После этого меня стал круто, по-хамски, обтаптывать НС, т.е. начал носиться кругами вокруг каждого дерева и измерять расстояния от них до забитых кольев (как он сказал, "сделать привязку к координатной сетке"), словно деревья бегать умеют - чудак! Потом он начал к ним приставать и измерять их вайтлс (высоту, диаметр и ширину кроны), словно они супермодели какие-то. И эта его беготня продолжалась не неделю и не две, а полтора месяца - в итоге от великолепного Березняка разнотравного остался только Березняк, так что всю траву он напрочь вытоптал своими сапожищами! И стыдно мне было в глаза своим соседям-фитоценозам смотреть за мою срамоту!

Однако на этом НС не успокоился, и как только сформировалось у моих осинок и березок годичное кольцо - он тут как тут! Да не с линейкой, а со шприцом железным в 8 мм диаметром и 30 см длиной, который он любовно называл "возрастной бурав". И вот тут-то он показал себя как Настоящий Садист! Он этим буравом продырявил насквозь все мои любимые нежные деревца и взял из каждого (!) по древесному керну - изверг! И только после этого НС успокоился, но перед уходом по-садистски сказал: "Я к тебе ещё через пять лет вернусь!". И ушёл, а я осталась, истоптанная, привязанная к квартальной сети, заклеймённая Пробная Площадь № 1-98.
Уже прошла осень, желтые, красные и оранжевые листья слегка прикрыли мой помятый напочвенный покров. Пришли холода, пышный снежный наряд закрыл все следы присутствия НС, вечерами зайчишки резвятся под моими березками. А я потихоньку прихожу в себя. И так хочется мне длинными зимними звёздными вечерами верить, что мучалась я не напрасно, что эти бесценные научные данные, щедро политые моим березовым и травяным соком, найдут своё применение при изучении роста, развития и формирования производных насаждений!

Так поднимем новогодние бокалы за Науку, которая Вас, научные сотрудники и лаборанты, кормит и поит! За Природу, которая щедро дарит Вам научные открытия! Пьём все до дна!!!
Со слов ППП 1-89 записал

С.Ильчуков



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3178 посещений с 14.09.1999
Последнее изменение 05.09.1999

(c) Institute of Biology, 1999