WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Вестник  Института биологии
№ 13,  30  ноября 1998 г.

НАШ ПАРНАС

ЗИМНЕЕ УТРО (С. Сенькина)
Вот-вот на мягких лапах елей (А. Ракин)
МЕДВЕДЬ (А. Ракин)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

ЗИМНЕЕ УТРО

Золотое солнце тихо встало.
Я смотрю на белые черты
Этой несравненно серебристой,
Зимней и морозной красоты!
Ночь прошла, и совершилось чудо,
Будто бы сюрприз приподнесла,
Так вокруг все сразу изменила
Русская кудесница-зима!
Белым серебром покрыла крыши,
Изморозь привесила к окну
И, протянутые руки,
Облачив в хрусталь и белизну,
Превратила все большие лужи
В голубые пятна на снегу.
С. Сенькина
* * *
Вот-вот на мягких лапах елей
Совьет гнездо себе зима.
Царица стужи и метелей
Свои откроет закрома.
И закружат в безмолвном вальсе
Ее алмазные дары...
Скорее, мой друг, просыпайся
И в руки яхонты бери!
Они растаят торопливо,
Сольются вместе, только тронь!
И каплей вешнего разлива
Ты освятишь свою ладонь...
Палитра зимняя прекрасна!..
Какой изысканнейший стиль!
И как рассудку неподвластно
В хрустальных ризах мир застыл!..
Но, вдруг, сорвался, заметался
Колючий белый хоровод.
Заплакал ветер - засмеялся!
Зима пуржит! Зима поет!
Но стужей от той песни веет.
Ты льнешь к огню, тая печаль.
Тебя коснуться не посмеет
Зимы холодная печать!
Пусть душу снежный червь не точит!
Я буду рядом, если вдруг
До сердца милого захочет
Добраться холод зимних вьюг.
И коль тебе, моя отрада,
Постылым стал в печи огонь,
Знай, что весна все время рядом -
Поймай снежинку на ладонь...
А. Ракин

МЕДВЕДЬ
(Странички из полевого дневника)


12 августа. Встали на "точку". "Привальная" вышла по высшему разряду. На другом берегу речки видел Медведя. Он ТАК на меня посмотрел... А речушка-то неширокая и неглубокая.
15 августа. Занялись наукой. Медведь ошивается уже около лагеря.
17 августа. Какая к черту наука! Я сегодня видел как Медведь ловил рыбу... на спиннинг! На мой спиннинг! Потом притащил рыбу к палатке.
18 августа. Медведь приперся на ужин. На халяву! Ему не наливали.
19 августа. Медведь начал разбирать пробы и делать замеры. За ужином ему налили.
25 августа. Медведь неплохо пишет "пулю" и играет на гитаре. Кажись Ленка на него положила глаз. Моя Ленка!
28 августа. Медведь переселился в мою палатку. Придется спать под открытым небом. За ужином мне больше не наливают.
30 августа. Медведь показал мне, где обычно устраивает берлогу. К лагерю меня перестали подпускать. Сегодня впервые задрал замешкавшегося зайца и сожрал. Ничего.
5 сентября. Наши и Медведь снялись с "точки" и улетели. Бог с ним, с Медведем! Может допишет и защитит мою кандидатскую?.. В конце концов ему еще придет отдуваться с пятилетним отчетом.
15 ноября. Когда устраивался в берлоге нашел полевой дневник. Ну, Вася, гад! Ничего! Вот следующим летом!...
А. Ракин


ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
Сопроводительная записка
Юстасу. В списке предлагаемых реактивов на стр.3 найдете шифровку, которую необходимо съесть. В ней указано, что следует усилить наблюдение за сотрудниками, склонными к нецелевому использованию туалетной бумаги (ТБ). Смело внедряйте агентов в места общественного пользования. Переключить камеры скрытого наблюдения в туалетах "М" и "Ж" на мой монитор. Алекс.

Докладная записка
Алексу. Докладываю, что в связи с приближением Нового года повсеместно отмечается намерение нарезать из ТБ снежинок, гирлянд и бород для Дедов Морозов. Далее, согласно агентурным данным, в каб.002 ТБ используют как фильтровашку, в каб.005 - как салфетки, а в каб.007 - как закуску. Надеюсь, что факт поедания мною вашей шифровки, отпечатанной на ТБ, не будет расценен как акт саботажа. Выписку из "Книги учета расходования ТБ" прилагаю. Юстас.
Объяснительная
Алексу
от членов неформальной группировки каб.007
В связи со сложным материальным положением вынуждены применять ТБ как пищевой продукт, а то совсем развезет. В целях экономии в местах общественного пользования применяем тексты приказов с доски объявлений. Больше не будем.
Члены неформальной группировки.

Приказ
За систематическое нецелевое использование ТБ на рабочем месте объявить строгий выговор членам неформальной группировки каб.007. Ввести для них индивидуальный учет метража израсходованной ТБ по факту. К доске объявлений означенных личностей не подпускать. Алекс.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3398 посещений с 14.09.1999
Последнее изменение 05.09.1999

(c) Institute of Biology, 1999