WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Вестник  Института биологии
№ 7 от 6 марта 1998 г.



ПЕРСОНАЛИИ

С. Загирова

Тема моей будущей докторской диссертации называется "Структурная организация ассимилирующих тканей и углекислотный газообмен хвойных". Цель выполнения этой темы - изучение морфологии, анатомии, ультраструктуры и особенностей углекислотного газообмена вегетативных и репродуктивных органов сосны, ели и пихты на Севере, что позволит дополнить уже известные концепции о механизмах адаптации растений к условиям произрастания и оценить роль отдельных видов хвойных в углекислотном балансе северных лесов. Научным консультантом диссертационной работы является доктор биологических наук, проф., заслуженный деятель науки РФ и РК Г.М.Козубов.

Выполнение темы диссертации предполагает обобщение уже имеющихся материалов и дополнительный сбор новых данных, что требует, как и прежде, выездов в экспедиции, работу на микроскопах, анализ полученных данных, подготовку статей и т.д.. Поэтому содержание моей деятельности как научного сотрудника Института с поступлением в докторантуру не изменилось. Однако произошло наложение фактора времени: то, что раньше я могла запланировать сделать за пятилетку, сегодня должна выполнить за два года. В связи с этим пришлось скорректировать свои планы, уплотнить работу, не забывая при этом о своих семейных обязанностях и общественных нагрузках. Свободного времени у меня практически не бывает, поэтому посещение театров , чтение художественной литературы, прогулки на лыжах , вязание становятся редким удовольствием в моей жизни. Самое главное сейчас - не терять силу духа и оптимизм, несмотря на все трудности и ненормальности в сегодняшней жизни, что я и желаю будущим докторантам-женщинам нашего Института в честь наступающего 8 Марта.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3257 посещений с 14.09.1999
Последнее изменение 06.09.1999

(c) Institute of Biology, 1999