WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Вестник  Института биологии
№ 2 от 5 июля 1997 г.


ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ БАЙКИ

Все же выгодно брать бухгалтера в экспедицию

Это было в августе 1991 г Интродукционный отряд Института биологии Коми НЦ УрО РАН высадился в аэропорту г. Южно-Сахалинска. Интродукционный отряд это - Игорь Лавриненко (начальник отряда), Сергей Кожевников (зам. Главного бухгалтера Коми НЦ, член экспедиции), и я (член экспедиции), пишущий зти строки: Настроение нашего начальника было не очень, да и у нас не ахти какое: 16 часов перелета, поясные различия во времени... Хотелось спать и есть, и жара на нас навалилась за +25°, а впереди еще полная неизвестность с жильем.

Но все благополучно устроилось, перед сном долго еще спорили - на какое время и на какую точку заказывать вертолет. Разногласия сводились, в основном, к следующему: точка дислокации нашего отряда должна быть подальше "от шума городского", только дикая природа (это мнение нашего начальника) и поближе к дому или хотя бы к будке рыбака (это было мое мнение). Сережа не высказал своей точки зрения, он уминал копченую красную рыбу и запивал ее пивом. Ему было без разницы - куда и когда лететь, лишь бы рыба была и пиво не кончилось. Победило мнение начальника экспедиции - на то он и начальник, чтобы навязывать свое мнение.
Итак высадились мы в ущелье сопок, в верховьях одной из горных речушек, примерно в 50-60 км от ближайшего населенного пункта. На шестой или седьмой день вертолет должен был снять нас с места дислокации, соответственно с этим мы и запаслись продуктами.

Природа была просто великолепна. Яркое солнце, красивый пейзаж, тишина, слышно, как шумит речка, а в ее чистых прозрачных водах плескаются мелкие рыбешки, иногда можно разглядеть осторожного хариуса, прячущегося за валунами и терпеливо подстерегающего свою добычу. И работа наша была результативной: заготовили посадочный материал травянистых и древесных видов растений, собрали семян. Игорь встретил заросли борщевика, с которым возился до сумерек. В связи с этим у всех членов экспедиции появился большой "жор". На четвертый день нашего пребывания Сергей решил нас "порадовать" и объявил, что продовольствие наше на исходе. Но начальник успокоил нас: "Прорвемся, главное, без паники". Сережа как в воду глядел, на пятый день нашей веселой жизни мы доедали, а вернее дохлебывали суп, сваренный из консервированной ряпушки. После еды, когда все были в хорошем настроении, Сережа сообщил: "Имеется еще две буханки хлеба". Это здорово! Хлеб, да сахар с чаем - прожить можно до прилета вертолета. Утром следующего дня выяснилось, что хлеб заплесневел до самого основания. Оставалась надежда на чай с сахаром и своевременный прилет вертолета. К вечеру мы приуныли, желудок требовал своего. Завтра должен был прилететь вертолет, и это придавало немного уверенности, что продержимся. Утром следующего дня мы стали усиленно прислушиваться, забыв даже о пище. Я ворчу: "Могли бы и пораньше прилететь". К часу дня поняли, что вертолета не будет. Вертолетчики не дураки, чтобы на ночь лететь. Попили жидкий чаек, надо было и этот продукт экономить. Сидим, каждый со своими мыслями и грустью в глазах. Сережа почему-то начал ощупывать карманы легкими хлопками ладони. Мне показалось, что он ищет завалявшийся сухарик. Затем полез в карман и вытащил несколько штук канцелярских скрепок. Зачем они ему понадобились? История умалчивает. Но тут наш начальник отряда Игорь Лавриненко громко закричал: "Эврика". От крика я привстал, а Сережа вздрогнул и чуть не выронил скрепки а песок. Игорь молча и быстро выхватил скрепки и удалился к урезу воды нашей маленькой речушки, взял булыжник и начал точить концы скрепок. Сережа сразу усек мысль начальника и восхищенно произнес: "Ну и Игорек! Ну и голова) Ну и находчивый! А вот леску где найдешь?". "А лески у меня навалом. Я крючки только забыл. Спешил. Лески хоть на десять удочек". Тут и до меня дошло: они собирались использовать скрепки вместо крючков. Работа кипела: в момент оформили орудие ловли - удочку, наловили наживки (прыгающей на земле живности), и уже через час находчивые рыболовы приступили к вылавливанию рыбы (хариуса). Я скептически смотрел на эти занятия. Не могу вам объяснить: то ли рыба возмутилась нахальством смелых и находчивых рыболовов и дергала шутки ради за крючки из скрепок, или приманка была уж больно хороша, но через каждые две минуты рыболовы выбрасывали очумелых рыбок на берег. Через два часа (а, может быть, и раньше) Мы дрожащими руками и с голодным блеском в глазах ставили первый котелок на кострище.

После вкусной и сытной еды Сережа, откинувшись на мягкий песок, произнес назидательную фразу начальнику: "Вот видишь, Игорек, все же полезно и бухгалтера брать в экспедицию".

А вертолет прилетел только на шестой или седьмой день положенного срока. Забыли вертолетчики про нас. Любопытный диспетчер, случайно, роясь в чужих ящиках стола, обнаружил нашу заявку. Вот и прилетел вертолет, чтобы проверить (а не забрать) - есть ли люди в данной точке, координаты которой указаны в заявке.

В.П. Мишуров



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3264 посещений с 14.09.1999
Последнее изменение 05.09.1999

(c) Institute of Biology, 1999