Новости конференций

Итоги
XХIV Всероссийской молодежной научной конференции
(с элементами научной школы)
«Актуальные проблемы биологии и экологии»,
посвящённой 55-летию ИБ Коми НЦ УрО РАН
Сыктывкар, 3-7 апреля 2017 г.

В стенах Института биологии Коми НЦ УрО РАН с 3 по 7 апреля 2017 года проходила XХIV Всероссийская молодежная научная конференция (с элементами научной школы) «Актуальные проблемы биологии и экологии». Конференция собрала студентов, аспирантов, сотрудников научных организаций и высших учебных заведений, участвующих в научно-исследовательской работе в областях биологии. Основная цель конференции заключалась в создании условий для общения молодых исследователей с целью обмена опытом, поиска новых идей, в предоставлении им возможности обсудить в кругу квалифицированных специалистов результаты своих научных исследований.

В работе конференции приняли участие 110 человек из разных городов России, от Калининграда до Сахалина. Среди участников – пять докторов наук, более 30 кандидатов наук разных специальностей, 10 аспирантов и 28 студентов.

На конференции в рамках пяти секций озвучены 75 докладов, в том числе пять пленарных. На пленарной сессии прозвучали лекции приглашенных специалистов в области биотехнологии и молекулярной биологии, чьи исследования широко известны и высоко оценены во всем мире. Чл.-корр РАН., д.б.н. Е.А. Бонч-Осмоловская дала характеристику термофильным микроорганизмам с точки зрения современных представлений об их природе, распространении, метаболическом разнообразии и применении в биотехнологии. В докладе д.б.н., проф. К.В. Северинова были освещены молекулярно-генетические аспекты адаптивного иммунитета бактерий.

Пленарные доклады сделали специалисты Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Моделирование географических пределов распространения борщевика Сосновского было рассмотрено в сообщении к.б.н. И.В. Далькэ. Данные о температурном состоянии почв в таёжно-тундровом геоэкотоне представлены в докладе к.б.н. Д.А. Каверина. В докладе к.б.н. Т.Н. Щемелининой было охарактеризовано состояние экологической биотехнологии в Республике Коми.

В рамках конференции проведены четыре мастер-класса («Характеристика местообитаний в научных исследованиях: методические рекомендации»; «Применение хроматографии в исследовании природных объектов»; «Современные методы экологической генетики»; «Использование статистических методов в экологии: особенности применения и программные реализации») с экскурсиями в лаборатории Института биологии Коми НЦ УрО РАН, экскурсии в музеи других Институтов Коми научного центра УрО РАН.

Программа конференции была выполнена в полном объеме. Участники отметили актуальность обсуждаемых проблем и значимость полученных научных результатов, высокий уровень организации и проведения конференции.

Оргкомитет конференции и оценочные комиссии секций отметили высокий научный уровень и практическую направленность многих работ, а также расширение спектра исследований с использованием специализированного оборудования и современных методик.