WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, готовые к практическому использованию



1. Методика определения низкомолекулярных углеводов в растениях

Разработана новая методика определения низкомолекулярных углеводов в растениях методом нормально-фазовой ВЭЖХ на колонке ДИАСОРБ-130-АМИН. Доказана возможность одновременного определения свободных сахаров в растениях без дополнительного фракционирования на моно- и олигосахариды. Предложена оптимальная для разделения моно-, ди- и олигосахаридов подвижная фаза, содержащая 70%-ный водный ацетонитрил. Исключение стадии дополнительного фракционирования позволяет в два раза уменьшить время, затрачиваемое на анализ одного образца, экономить дорогостоящие расходные материалы, увеличить срок службы колонки. (Лаборатория экологической физиологии растений).

2. Высокопродуктивные штаммы суспензионных культур – источников экдистероидов

Получены, охарактеризованы и переданы во Всероссийскую коллекцию клеточных культур (ИФР РАН, г. Москва) высокопродуктивные штаммы суспензионных культур Serratula coronata и Ajuga reptans, адаптированные к росту in vitro, которые могут быть рекомендованы для биотехнологического получения экдистероидов. (Лаборатория биохимии и биотехнологии растений).

3. Метод утилизации гидролизного лигнина и шламов очистных сооружений перерабатывающих комплексов

Разработан и испытан на СЛПК биотехнологический метод совместной утилизации гидролизного лигнина и ила очистных сооружений. Смесь ила и лигнина, инокулированная микроорганизмами (микроскопические грибы), быстрее подвергается трансформации. При этом на начальном этапе происходит увеличение микромицетов, а в последующем наблюдается возрастание численности бактерий. Введение через 24 дня в смесь ила и лигнина дождевых червей (калифорнийский червь) к 48-му дню приводит к образованию ило-лигнинового компоста – ценного в агропромышленном отношении продукта, который может найти широкое применение в сельском хозяйстве и при рекультивации нарушенных земель. (Лаборатория природовосстановления).

4. Биологические методы восстановления нефтезагрязненных земель в условиях Крайнего Севера

Разработана серия бактериальных препаратов под общим названием "Универсал", проведено их опытно-промышленное испытание на нефтезагрязненных почвах в Усинском районе Республики Коми при проведении рекультивационных работ, показавшее их высокую эффективность. Выполнен мониторинг состояния почв при использовании разработанных препаратов. Получены токсикологическое и санитарно-эпидемиологическое заключения на комплекс видов, входящих в серию предложенных препаратов. Подготовлены технические условия, технологический регламент на производство и инструкция на применение разработанного препарата. Отработан технологический регламент на производство препарата в промышленных условиях (г. Пущино, ИБФМ РАН; г. Бердск, БЗБП). Препарат готов к широкому использованию при рекультивации нефтезагрязненных почв Крайнего Севера. (Лаборатория природовосстановления).

5. Экологический мониторинг проектируемых объектов по уничтожению химического оружия на территории Кировской области

Выполнено обоснование размеров зоны защитных мероприятий, устанавливаемой вокруг объекта по хранению химического оружия в Оричевском районе Кировской области. На основании выполненной работы подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении площади зоны защитных мероприятий вокруг объекта по хранению химического оружия Марадыковский в Оричевском районе Кировской области". Разработана программа локального комплексного экологического мониторинга проектируемого объекта по уничтожению химического оружия. Программа обсуждена, одобрена и рекомендована к практическому применению Научно-техническим советом Комитета природных ресурсов по Кировской области. (Лаборатория биомониторинга Института биологии Коми НЦ УрО РАН и Вятского государственного педагогического университета).

6. Оценка продуктивности и качественного состава мяты перечной, интродуцированной в подзону средней тайги Республики Коми

Выявлено, что при выращивании на Севере продуктивность сырой надземной массы мяты перечной составляет 2.1-3.7 кг/м2; содержание эфирного масла в листьях варьирует в зависимости от сорта и погодных условий в пределах 3.5-6%. Качественный состав эфирного масла характеризуется высоким содержанием ментола (47-78%) и низким – ментона. Предложены приемы повышения сбора эфирного масла путем использования синтетических регуляторов роста. Материалы использованы при составлении перечня лекарственных трав, рекомендуемых для интродукции и возделывания в подзоне средней тайги. (Отдел Ботанический сад).

7. Биологические ресурсы, их рациональное использование и охрана

7.1. Обоснованы предложения о необходимости охраны массивов лиственных лесов, являющихся местообитаниями редких видов растений. Разработаны предложения о включении акваторий озер Синдорское и Донты в состав заказников "Синдорский" и "Донты". Даны предложения об организации флористического заказника на озере Средний Кадам. Материалы использованы при уточнении схемы особо охраняемых территорий. (Лаборатория геоботаники и сравнительной флористики).

7.2. Подготовлена и издана в серии "Культурное и природное наследие Республики Коми" коллективная монография "Национальный парк Югыд ва". В книге приведены сведения о различных компонентах экосистем, девственных лесах, реликтовых растениях и редких видах животных, обитающих на западных склонах Северного и Полярного Урала и прилегающей к ним Печорской низменности. Рассмотрены объекты историко-культурной ценности, особо достопримечательные памятники природы, маршруты водного и пешеходного туризма.



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

9401 посещений с 14.02.2002
Последнее изменение 12.02.2002

(c) Institute of Biology, 1999