WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Вестник  Института биологии
№ 1 от 29 апреля 1997 г.



Институт биологии Коми филиала АН СССР организован в 1962 г. распоряжением Совета министров РСФСР от 23 марта 1962 г. № 1014-р и постановления Президиума АН СССР № 591 от 30 июня 1962 г. на базе шести биологических подразделений Коми филиала АН СССР - лабораторий с общим численным составом 115 человек.

Откровенно...

... Моя работа в Институте биологии по стажу почти равна его возрасту. Многие считают меня человеком спокойным по натуре, но они не знают, что внутри меня пробуждается "вулкан" при любой несправедливости. Я отрицательно отношусь к бездельникам, поэтому не всегда гладко складываются мои отношения с окружающими меня людьми. Стремлюсь к тому, чтобы поступки мои всегда были честными, а помыслы чистыми, а как это получается - пусть судят другие. Любому делу отдаюсь всем сердцем, вкладываю душу. Поэтому и школу закончила с медалью, и институт- с отличием, как мой кумир - Иван Рыбкин.
А вот в науке немного подкачала - не доросла до академика (мой дед уже в раннем детстве называл меня академиком из-за привязанности к книгам или по другой причине, известной только ему). Не доросла и до доктора наук. Возможно, это объясняется моей закомплексованностью или отсутствием во мне хоть капли "карьеризма" Мой первый учитель в науке - М.М. Чарочкин, очень скромный в жизни и глубоко интеллигентный человек, почему-то считал, что диссертации защищают только карьеристы и те, кто гонится за <длинным рублем>. Но посмотрите, каково положение ученых в нынешние перестроечныедни. Всем известно, что сейчас доктор наук зачастую получает меньше рядового полуграмотного бизнесмена.

Мои впечатления о первых месяцах работы в Институте биологии были не радужными. Я была принята на должность лаборанта - это после двух лет фантастически интересной работы (по окончании Московской с/х академии им. Тимирязева) главным агрономом на целине в Павлодарской области, где в 22-23 года величали меня по имени-отчеству и знали в лицо все руководители района. Конечно, работа лаборанта показалась мне ужасно серой, будничной. Я вновь рвалась на целину, но не отпустили меня мои больные родители и начальник отдела кадров М. А. Скачкова (к которой я пришла с заявлением об уходе), убеждающие в том, что и новая работа мне полюбится.

Прошли годы... И хотя много лет я во сне видела себя вернувшейся на целину, сейчас я не представляю себе жизни без нынешней моей работы в ботаническом саду Института биологии, в котором я работаю 34-й год. Повезло мне, что встретились на моем пути такие добрые люди, как мой первый учитель М.М. Чарочкин, по-отечески опекавший меня в науке К.А. Моисеев, благоволивший ко мне и ботаническому саду В. П. Подоплелов, крепко поддерживающий меня во всех начинаниях А.И. Таскаев, почему-то очень меня уважающий Учитель с большой буквы А.А. Католиков и многие другие. И пусть не обижаются на меня руководители института и мои коллеги, но я до сих пор считаю, что самыми яркими, самыми светлыми и запоминающимися в моей жизни были два года <целинной эпопеи> До сих пор ярки воспоминания о тех добрых сердцем и щедрых душой людях (казахах, русских, белорусах, немцах, чеченцах, ингушах), с которыми свела меня тогда судьба. Наверное, объясняется это моим юным возрастом в те годы и моей необходимостью тем людям - ведь я для них была не только главным агрономом, но и комсоргом, библиотекарем и просто человеком из Москвы.

Г.А. Волкова



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

3191 посещений с 14.09.1999
Последнее изменение 05.09.1999

(c) Institute of Biology, 1999