WIN - KOI - DOS - ISO - MAC - LAT



Вестник  Института биологии
№ 1 от 29 апреля 1997 г.



Институт биологии Коми филиала АН СССР организован в 1962 г. распоряжением Совета министров РСФСР от 23 марта 1962 г. № 1014-р и постановления Президиума АН СССР № 591 от 30 июня 1962 г. на базе шести биологических подразделений Коми филиала АН СССР - лабораторий с общим численным составом 115 человек.


ПИСЬМО Я.Я. ГЕТМАНОВА, ИЗВЕСТНОГО БОЛОТОВЕДА, ЗАВЕДУЮЩЕМУ СЕКТОРОМ ГЕОБОТАНИКИ А. А. ДЕДОВУ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ НА УСИНСКОМ БОЛОТЕ

Многоуважаемый Андрей Алексеевич
Вот я и на УСИНСКОМ БОлоте, это не болото, а чудовище. С 3 по 9 июля я прошел две визирки, одна от другой через 3 км, и столько увидел чудес и натерпелся страстей, чего не испытал за всю долгую "болотную" жизнь. Два раза утопал, один раз голый переходил через озерный проток, который соединяет два больших озера. Топи здесь в центре и на западной окраине очень большие и частые. Есть бугры, и интересно, они приурочены к краям озер, чем очень хорошо подтверждают мою первоначальную теорию, что они конечная стадия эволюционного процесса роста болота в определенных условиях водного питания, а не деградаций. Растительность довольно бедная и однородная, свойственная верховым и топяным болотам. Залежей меньше двух метров нег, часто 4 м и выше. Вот где можно разгуляться нашим эпектрофикаторам. Запасов торфа здесь не сосчитать. Партия т. Щепанова обследовала уже около 70 тыс.га.
Я думаю к 12 августа все болото закончить. Здесь совсем белые ночи, и работаем круглые сутки, спать невозможно - такое обилие комаров, что с ума сойти можно. Полог у меня сгорел, и чуть я не загорелся. Была холодная ночь, и я лежал на пологе близко к огню (спиной), ягель затлел и поджег полог, загасить не удалось, огонь прошел глубоко, а у меня загорелась фуфайка.
Последние дни, с 7 июля, очень хорошая погода - днем жара. Печора страшно обмелела. Капусту здесь посадили на днях, все было холодно до этого.
Привет Юрию Павловичу (Юдину), Валентине Михайловне Болотовой. Передайте Тимофею Ивановичу (Карелину), что я еще жив, хотя и горел и тонул, только часы перестали ходить после двукратного купания. А Елизавете Степановне (Кучиной) кроме привета скажите, что я ей привезу торфяной фонд, что можно построить ГЭС для завода, больше Путиловского.
Андрей Алексеевич, как продвигаются мои работы для печати? Прошу, прошу, прошу

С уважением Як. Гетманов

Приятно сознавать, что работы по исследованию болот Республики Коми, начатые Я.Я. Гетмановымв 1946 г, в настоящее время продолжаются в Институте биологии. Спустя 47 лет после Я.Я. Гетманова, я оказалась здесь вместе с финскими учеными П. Кюхри, П. Оксанен, Т Сеппо. От Института в экспедиции принимали участие также В.В. Канев и В.В. Алексеев. Были проведены комплексные детальные исследования растительного покрова, видового состава сообществ, качественной оценки торфа, стратиграфии торфяных залежей. рН воды и ее химического состава. Отмечены границы распространения бугристого комплекса и островной вечной мерзлоты. Получены материалы для палинологической характеристики торфа. Результаты этих исследований
будут использованы при решении проблемы влияния торфяников в условиях вечной мерзлоты на изменение современного климата.
Действительно, Усинское болото очень необычно, особенно когда смотрят сверху с высоты полета вертолета. Это сплошные топи и озера, которых насчитывается 860. На некоторых участках встречаются бугры высотой до 2 м, с вечной мерзлотой на глубине 30-50 см. На болоте гнездятся лебеди-кликуны. серые журавли, которые являются редкими видами.
Встречали и цветущую морошку (в начале сентября!). Палатки раскинули на небольшом лесном островке. Место оказалось удивительно красивым: сочетание красно-желтых оттенков растительности и голубых озер. Расположились недалеко от озера в сказочном осеннем лесу с ягелем, где много грибов и ягод, которые росли рядом с палатками.
Маршруты были довольно трудными, до 18-20 км по топкому болоту среди бугров, мочажин, озер. Временами проваливались по пояс и выше (был однажды такой случай). Шли бесконечные дожди, так что одежда не просыхала.
Надолго запомнился один из маршрутов. Прошли приблизительно 14 км по болоту, до лагеря оставалось 4 км, но на пути оказалась протока шириной 8-10 м. Двое (финны) переплыли протоку, кое-кто разделся догола (а был сентябрь!). Предстояло каким-то образом переправиться и мне. В.В. Канев срубил березу, которую перекинули через протоку, но она немного не доставала берега и ушла под воду приблизительно на 20 см. Финны с интересом смотрели на меня, что будет Мужчины с двух концов держали березу и подали мне палку, чтобы я какую-то часть пути могла держаться за нее. Не знаю, как я смогла пройти по тонкому стволу березы, руки, ноги дрожали, т.к. внизу была глубина 3 м. Когда я перешла протоку, финны облегченно вздохнули и заулыбались. но меня еще трясло в течение 10 минут. Владимир Васильевич прошел вслед за мной очень спокойно, без всякой страховки, но ведь он бывалый охотник!
Несмотря на все трудности работы, остались самые хорошие воспоминания об УСИНСКОМ БОлоте, которое является одним из самых крупных торфяников Европы, болотом-заказником международного значения.

Р.Н. Алексеева



Логотип - Начало - Общие сведения - Структура - Научная деятельность
Информационные ресурсы - Новости - Поиск по серверу - Карта сервера

поиск по серверу

7336 посещений с 14.09.1999
Последнее изменение 05.09.1999

(c) Institute of Biology, 1999